Autorités générales

Henry B. Eyring

Premier conseiller dans la Première Présidence

Henry B. Eyring a été nommé deuxième conseiller dans la Première Présidence de l’Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours, le 3 février 2008. Auparavant, il était deuxième conseiller de Gordon B. Hinckley dans la Première Présidence, depuis le 6 octobre 2007. Il a été nommé au Collège des douze apôtres de l’Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours, le 1er avril 1995, ayant précédemment été membre des soixante-dix, depuis le 3 octobre 1992.

Il a précédemment été premier conseiller dans l’Épiscopat président d’avril 1985 à septembre 1992 et comme Commissaire à l’Éducation de l’Église de septembre 1980 à avril 1985 et de septembre 1992 à janvier 2005.

Il a été président de Ricks College, à Rexburg (Idaho), de 1971 à 1977. Il a enseigné à l’École Supérieure de Commerce de l’Université Stanford de 1962 à 1971.

Il possède une licence de physique de l’Université d’Utah, une maîtrise en Administration des Affaires et un doctorat en Administration des Affaires de l’Université Harvard.

Né à Princeton (New Jersey), le 31 mai 1933, il a servi l’Église comme représentant régional, membre du bureau général de l’École du Dimanche et évêque.

Il est marié à Kathleen Johnson et ils ont quatre fils et deux filles.

Articles et discours récents

Filles dans l’allianceAvril 2014 Conférence générale

L’homme de la prêtriseAvril 2014 Conférence générale

Un patrimoine d’espérance inestimableAvril 2014 Conférence générale

À mes petits-enfantsOctobre 2013 Conférence générale

Panser leurs blessuresOctobre 2013 Conférence générale

Soutien des officiers de l’ÉgliseOctobre 2013 Conférence générale

«Venez à moi»Avril 2013 Conférence générale

Nous sommes unAvril 2013 Conférence générale

Tous les discours de la conférence générale par Henry B. Eyring

Nom et prénoms Henry B. Eyring

Date de naissance 31 mai 1933

Lieu de naissance Princeton, New Jersey, États-Unis