Autoridades Gerais

Élder L. Tom Perry

Quórum dos Doze Apóstolos

O Élder L. Tom Perry, membro do Quórum dos Doze Apóstolos de A Igreja de Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias, foi chamado para seu cargo atual na Igreja em 6 de abril de 1974, após servir como Assistente dos Doze desde 1972.

O serviço do Élder Perry na Igreja iniciou com uma missão nos estados do norte em 1942, logo após, serviu por dois anos nos fuzileiros navais, no Pacífico. Outros cargos que ocupou na Igreja incluem conselheiro em um bispado em Lewiston, Idaho; conselheiro em uma presidência de estaca em Sacramento, Califórnia; sumo conselheiro na Estaca Nova York; e presidente da Estaca Boston.

Nasceu em 5 de agosto de 1922, em Logan, Utah, filho de Leslie Thomas e Nora Sonne Perry.

Formou-se bacharel em finanças pela Universidade Estadual de Utah em 1949 e ali também cursou pós-graduação. Sua carreira profissional foi no comércio varejista, onde serviu como vice-presidente e tesoureiro de empresas localizadas em Idaho, na Califórnia, em Nova York e em Massachusetts.

Casou-se em 18 de julho de 1947 com Virginia Lee, de Hyde Park, Utah, no Templo de Logan. Ela faleceu em 14 de dezembro de 1974. Eles têm duas filhas e um filho.

Ele se casou com Barbara Taylor Dayton em 28 de abril de 1976, no Templo de Salt Lake.

Artigos e discursos recentes

Obediência por Meio de Nossa FidelidadeAbril 2014 Conferência Geral

As Doutrinas e os Princípios Contidos nas Regras de FéOutubro 2013 Conferência Geral

A Obediência à Lei É LiberdadeAbril 2013 Conferência Geral

Tornar-se Bons PaisOutubro 2012 Conferência Geral

O Perfeito Amor Lança Fora o TemorOutubro 2011 Conferência Geral

O Dia do Senhor e o SacramentoAbril 2011 Conferência Geral

O Sacerdócio de AarãoOutubro 2010 Conferência Geral

Mães Ensinam os Filhos em CasaAbril 2010 Conferência Geral

Todos os discursos da Conferência Geral de L. Tom Perry

Nome Completo L. Tom Perry

Nascimento 5 de agosto de 1922

Local de Nascimento Logan, Utah, Estados Unidos