Cinquante années de la vie du président Packer et de l’histoire de l’Église

  • 30 Septembre 2011
 

Cela fait cinquante ans que Boyd K. Packer est Autorité générale de l’Église.

« Notre vie est constituée de milliers de choix quotidiens. Au cours des années, ces petits choix s’accumulent et montrent clairement ce qui est important pour nous. » — Boyd K. Packer, président du Collège des douze apôtres.

Il y a de cela cinquante ans, en 1961, les Beatles se produisaient pour la première fois en Angleterre. L’Allemagne de l’Est érigeait le mur de Berlin. Le Soviétique Youri Gagarine devenait le premier homme de l’espace.

En 1961, les dirigeants de l’Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours réunissaient le premier séminaire pour tous les présidents de mission et, plus tard la même année, l’Institut de formation en langues pour les missionnaires nouvellement appelés était créé à l’université Brigham Young, à Provo (Utah, États-Unis).

Et le 30 septembre 1961, Boyd K. Packer était soutenu assistant du Collège des douze apôtres. Ses cinquante années de service font de lui l’une des Autorités générales ayant servi le plus longtemps dans l’histoire de l’Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours.

Pendant cette période, le président Packer a vu beaucoup de changements dans l’Église, dans lesquels il a été impliqué. Il a œuvré sous la direction de huit présidents de l’Église.

En 1961, à l’âge de trente-sept ans, il a été appelé vingtième assistant du Collège des douze apôtres (1961 - 1970), appel d’Autorité générale qui a existé de 1941 à 1976, époque à laquelle ces frères ont été appelés au premier collège des soixante-dix.

Le 9 avril 1970, il a été appelé membre du Collège des douze apôtres.

Depuis 2008, le président Packer est président du Collège des douze apôtres. (Il a été auparavant président suppléant du Collège pendant plus d’une décennie.)

En tant qu’Autorité générale de l’Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours depuis cinquante ans et deuxième apôtre de l’Église en termes d’ancienneté dans l’appel, sa vie a été l’accomplissement de la déclaration qu’il a faite lors de la conférence générale d’octobre 1980 : « Notre vie est constituée de milliers de choix quotidiens. Au cours des années, ces petits choix s’accumulent et montrent clairement ce qui est important pour nous. »

Consultez ci-dessous les liens montrant comment l’Église a évolué au cours des cinquante dernières années.

Autorités générales ayant œuvré le plus longtemps dans l’histoire de l’Église

NomDate d’entrée en fonctionDate de finAnnées, joursDernier appel
David O. McKay9 avr. 190618 jan. 197063, 284Président de l’Église
Heber J. Grant16 oct. 188214 mai 194562, 210Président de l’Église
Joseph Fielding Smith7 avr. 19102 juil. 197262, 86Président de l’Église
Wilford Woodruff26 avr. 18392 sept. 189859, 129Président de l’Église
John Smith II18 fév. 18556 nov. 191156, 261Patriarche de l’Église
Levi Edgar Young6 oct. 190913 déc. 196354, 68Président des soixante-dix
Henry Harriman6 fév. 183817 mai 189153, 100Président des soixante-dix
Lorenzo Snow12 fév. 184910 oct. 190152, 240Président de l’Église
Joseph F. Smith1er juil. 186619 nov. 191852, 141Président de l’Église
Franklin D. Richards12 fév. 18499 déc. 189950, 300Président des Douze
Ezra Taft Benson7 oct. 194330 mai 199450, 235Président de l’Église
Boyd K. Packer30 sept. 1961Aujourd’hui50, 1*Président des Douze (actuel)

* Le 30 septembre 2011

Comparaison des statistiques de l’Église de 1961 à nos jours

Statistiques19612011 (16 sept. 2011)
Membres de l’Église1 823 66114 131 467
Membres par apôtre121 577942 097
Missionnaires à plein temps11 59255 389
Missions67340
Centres de formation des missionnaires015
Temples12155 (terminés ou planifiés)

Durée de service comme président (et président suppléant) du Collège des douze apôtres

NomDurée totale (années, mois, jours)Durée comme président suppléant (années, mois, jours)
Orson Hyde27, 3, 14
Rudger Clawson24, 6, 262, 3, 22
Joseph Fielding Smith19, 30, 190, 6, 5
Boyd K. Packer17, 3, 6*13, 7, 11
Francis M. Lyman13, 1, 12
Thomas S. Monson12, 10, 22
Ezra Taft Benson11, 10, 11
Lorenzo Snow9, 5, 6
Howard W. Hunter8, 6, 292, 6, 10
Wilford Woodruff8, 5, 28

* Le 30 septembre 2011

Le poste de président suppléant du Collège des douze apôtres n’est occupé que lorsque le président de ce collège est appelé conseiller dans la Première Présidence. L’homme qui détient cet appel est l’apôtre le plus ancien qui n’est pas appelé dans la Première Présidence.

Chronologie des événements importants de l’histoire de l’Église, de 1961 à nos jours

1961

Les dirigeants de l’Église organisent le premier pieu non anglophone de l’Église à La Haye, aux Pays-Bas (12 mars). Il est suivi du premier pieu hispanophone de l’Église à Mexico, le 3 décembre.

1963

L’Église franchit le cap des deux millions de membres.

1964

Un nouveau programme d’enseignement au foyer, remplaçant l’enseignement de paroisse, est officiellement inauguré dans toute l’Église après avoir été présenté en conférences de pieu pendant la deuxième moitié de l’année 1963.

1965

L’Église publie un manuel officiel des soirées familiales destiné à chaque foyer de l’Église. Les paroisses peuvent choisir le soir de semaine à consacrer aux soirées familiales.

1970

Le premier pieu d’Asie est organisé à Tokyo (Japon).

1971

L’Église franchit le cap des trois millions de membres.

Début de la publication de nouveaux magazines de l’Église : l’Ensign, le New Era et le Friend.

1975

Le président Kimball annonce, en conférence générale, l’organisation du premier collège des soixante-dix, et les trois premiers membres de ce collège sont soutenus.

1978

L’Église franchit le cap des quatre millions de membres.

La Première Présidence annonce la révélation selon laquelle les hommes dignes de toute race sont éligibles pour recevoir la prêtrise. Cette révélation devient la Déclaration Officielle — 2 des Doctrine et Alliances.

Le Centre de formation des missionnaires à Provo (Utah, États-Unis), précédemment appelé Mission de formation en langues, construit en 1976, commence à former tous les missionnaires.

1979

L’Église publie de nouvelles éditions des Écritures de l’Église, contenant des aides à l’étude améliorées.

1982

L’Église franchit le cap des cinq millions de membres.

Boyd K. Packer, du Collège des douze apôtres, annonce qu’un sous-titre a été ajouté au Livre de Mormon : « Un autre témoignage de Jésus-Christ ».

1986

L’Église franchit le cap des six millions de membres.

1988

L’Église franchit le cap des cent millions de dotations accomplies pour les morts.

1989

L’Église franchit le cap des sept millions de membres.

Howard W. Hunter, président du Collège des douze apôtres, consacre le centre d’études du Moyen-Orient de l’université Brigham Young, à Jérusalem.

1990

L’Église publie un nouveau logiciel appelé FamilySearch, destiné à simplifier la recherche généalogique.

1991

L’Église franchit le cap des huit millions de membres.

1994

L’Église franchit le cap des neuf millions de membres.

1995

Lors de la réunion générale annuelle de la Société de Secours, la Première Présidence et le Collège des Douze publient une Déclaration au monde sur la famille, réaffirmant que « la famille est essentielle au plan du Créateur pour la destinée éternelle de ses enfants ».

1997

L’Église franchit le cap des dix millions de membres.

Le cent millième membre sur le continent africain est baptisé, ce qui double presque le nombre de membres en Afrique, en seulement six ans.

Le président Hinckley annonce que l’Église va construire des temples dans des régions éloignées ayant de faibles populations de membres de l’Église.

2000

L’Église franchit le cap des onze millions de membres.

Le Livre de Mormon est imprimé dans une centième langue.

La Première Présidence et le Collège des Douze publient leur témoignage du Sauveur dans un document intitulé « Le Christ vivant ».

2004

L’Église franchit le cap des douze millions de membres.

Le Mexique devient le premier pays hors des États-Unis à atteindre le million de membres de l’Église.

2007

L’Église franchit le cap des treize millions de membres.

Le président Hinckley annonce que, depuis 1830, environ un million de missionnaires ont œuvré partout dans le monde.

2010

L’Église franchit le cap des quatorze millions de membres.