La Iglesia anuncia las asignaciones de líderes de Área de 2014
La Primera Presidencia ha anunciado cambios en las asignaciones de líderes de Área, las cuales entrarán en vigencia a partir del 1º de agosto de 2014. Todos los miembros de las Presidencias de Área son miembros del Primer o Segundo Quórum de los Setenta.
Ayuda a todas las Áreas
Ronald A. Rasband
Área Utah Norte
Área Utah Salt Lake City
Área Utah South
L. Whitney Clayton
Área Norteamérica Noreste
Donald L. Hallstrom
Área Norteamérica Noreste
Área Norteamérica Oeste
Richard J. Maynes
Área Idaho
Área Norteamérica Centro
Craig C. Christensen
Área Norteamérica Sureste
Ulisses Soares
Área Norteamérica Suroeste
Lynn G. Robbins
Área México
Benjamin De Hoyos
Presidente
Paul B. Pieper
Primer Consejero
Arnulfo Valenzuela
Segundo Consejero
Área Centroamérica
Kevin R. Duncan
Presidente
Adrián Ochoa
Primer Consejero
José L. Alonso
Segundo Consejero
Área Caribe
J. Devn Cornish
Presidente
Claudio D. Zivic
Primer Consejero
Hugo E. Martinez
Segundo Consejero
Área Sudamérica Noroeste
Juan A. Uceda
Presidente
W. Christopher Waddell
Primer Consejero
C. Scott Grow
Segundo Consejero
Área Brasil
Claudio R. M. Costa
Presidente
Jairo Mazzagardi
Primer Consejero
Marcos A. Aidukaitis
Segundo Consejero
Área Sudamérica Sur
Walter F. González
Presidente
Jorge F. Zeballos
Primer Consejero
Francisco J. Viñas
Segundo Consejero
Área Oriente Medio/África Norte
Bruce A. Carlson
Larry S. Kacher
Administrado desde las Oficinas Generales de la Iglesia
Área Europa
José A. Teixeira
Presidente
Patrick Kearon
Primer Consejero
Timothy J. Dyches
Segundo Consejero
Área Europa Este
Bruce D. Porter
Presidente
Randall K. Bennett
Primer Consejero
Jörg Klebingat
Segundo Consejero
Área Asia
Gerrit W. Gong
Presidente
Randy D. Funk
Primer Consejero
Chi Hong (Sam) Wong
Segundo Consejero
Área Asia Norte
Michael T. Ringwood
Presidente
Koichi Aoyagi
Primer Consejero
Scott D. Whiting
Segundo Consejero
Área África Oeste
LeGrand R. Curtis Jr.
Presidente
Terence M. Vinson
Primer Consejero
Edward Dube
Segundo Consejero
Área África Sureste
Carl B. Cook
Presidente
Stanley G. Ellis
Primer Consejero
Kevin S. Hamilton
Segundo Consejero
Área Filipinas
Ian S. Ardern
Presidente
Shayne M. Bowen
Primer Consejero
Larry J. Echo Hawk
Segundo Consejero
Área Pacífico
Kevin W. Pearson
Presidente
O. Vincent Haleck
Primer Consejero
S. Gifford Nielsen
Segundo Consejero