A Igreja Anuncia as Designações de Presidentes de Missão de 2014

  • 14 January 2014

A Primeira Presidência anunciou as novas designações de presidente de missão da Igreja para 2014, incluindo 122 novos presidentes de missão. Eles começarão a servir em julho.

A Igreja anunciou os seguintes novos presidentes de missões, a partir de julho de 2014. Os novos presidentes e seus antecessores estão relacionados abaixo nesta ordem: missão, presidente atual, novo presidente.

Africa Sudeste
República Democrática do Congo Lubumbashi
Phillip W. McMullin
F. Brent Thomas
África do Sul Cidade do Cabo
 
Mark L. Wood
Stephen J. Merrill
África do Sul Johannesburgo
 
S. Craig Omer
Michael A. Dunn
África Oeste
Benin Cotonou
Robert F. Weed
Pierre-Paul Morin
Costa do Marfim Abidjan
Z. Dominique Dekaye
Marc Sahy
Gana Acra
Daniel K. Judd
David L. Heid
Gana Cape Coast
Jeffrey L. Shulz
R. Scott Stevenson
Nigéria Port Harcourt
Phillip K. Xaxagbe
Anthony M. Kaku
Ásia Norte
Japão KobeRichard G. ZinkePhillip K. Welch
Japão SopporoEric C. EvansHirofumi Nakatsuka
Japão SendaiGary D. RasmussenJeffrey R. Smith
Coreia BusanLynn A. GilbertKennth S. Barrow
Micronésia GuamStephen F. MechamJohn S. Zarbock
Brasil
Brasil Brasília
Hélcio L. Gaertner
Mark C. Lundgren
Brasil FlorianópolisJ. Joel FernandesRamilfo E. Silva
Brasil FortalezaFrancisco A. SouzaGilberto Bonini Ribeiro
Brasil MaceióMaurício G. GonzagaHenrique Gomes Júnior
Brasil ManausH. Morôni KleinRui B. Castro
Brasil RecifeRubens C. LaniusRory C. Bigelow
Brasil Rio de janeiroGeraldo LimaMarcos Cabral
Brasil SalvadorJames W. HartDavid T. Lisonbee
Brasil São Paulo Interlagos
R. Pacheco Pinho
Loren G. Dalton
Brasil São Paulo Norte
Marcus H. Martins
Timothy L. Farnes
Brasil São Paulo Sul
John S. Tanner
Phillip E. Broadbent
Brasil Vitória
J. Araújo Bezerra
David E. Young
Caribe
República Dominicana Santo Domingo Leste
Heriberto Hernández
Ahmad S. Corbitt
República Dominicana Santo Domingo OesteRaul Rodriguez MorelJames H. Nuckols
América Central
El Salvador San Salvador Leste
David L. Glazier
Bruno E. Vásquez Robles
El Salvador Santa Ana
L. Poloski Cordon
Ronald L. Spjut
Guatemala Cidade da Guatemala Central
M. Joseph Brough
A Ser Anunciado
Guatemala Cidade da Guatemala Leste
Edward D. Watts
David J. Crapo
Guatemala Cidade da Guatemala Sul
Larry R. Stay
E.J. Caffaro
Guatemala Quetzaltenango
Lewis Bautista
Rick L. Smith
Honduras Tegucigalpa
Carlos A. Hernández
Kendle Bowler
Europa
Adriático Norte
Edward B. Rowe
David J. Grant
Adriático Sul
Andrew M. Ford
Louis Weidmann
Alpina de Língua Alemã
Richard L. Miles
D. Brian Kohler
Cabo Verde Praia
Roberto F. Oliveira
Robert P. Mathews
Inglaterra Manchester
Robert I. Preston
Mark D. Ulrich
Finlândia HelsinkiDouglas M. RawlingsWayne T. Watson
França ParisFranck PoznanskiFrédéric J. Babin
Alemanha FrankfurtLehi K. SchwartzRonald A. Stoddard
Romênia/MoldáviaNed C. HillClark D. Ivory
Suécia EstocolmoGregory J. NewellJames E. Beckstrand
Europa Leste
Báltico
Jeffrey G. Boswell
David P. Harding
Rússia NovosibirskDaniel Bay Gibbons
Michael G. Williams
Rússia São Petersburgo
N. Warren Clark
Larry G. Childs
Ucrânia Kiev
Jörg Klebingat
Jeffrey D. McGhie
México
México Cidade do México Norte
J. Dana Call
Todd Titensor
Cidade do México Sudeste
Raymundo Morales Barrera
E. Keith Stutznegger
México Oaxaca
Enrique Leyva Jimenez
Lynn R. Madsen
México Puebla Sul
Robert C. Reeves
John M. Stellmon
México Tijuana
Armando Carreón Rivera
Jorge A. García Licona
México Torreón
David Flores Villaseñor
J. Alejandro Ramos Rivera
México Tuxtla Gutiérrez
Juan G. Cardenas Tamayo
Arley H. George
México Veracruz
Carlos W. Treviño
Daniel Córdova Esparza
América do Norte Central
Colorado Colorado Springs
J. Patrick Anderson
Dennis E. Rehm
Colorado Denver Norte
Jerry M. Toombs
Brent M Mendenhall
Minnesota Mineápolis
Jordan W. Clements
Stephen W. Forbes
Missouri Independence
Donald J. Keyes
Randy J. Vest
América do Norte Nordeste
Canadá Toronto
Brent L. Scott
Weatherford T. Clayton
Michigan Lansing
Stephen H. Hess
Michael V. Jacobsen
Nova Jersey Morristown
Jon M. Jeppson
Paul S. Taggart
Ohio Columbus
Robert T. Nilsen
Nolan Daines
Pensilvânia Pittsburgh
Clinton D Topham
Bradley K. Johnson
Virgínia Ocidental Charleston
Bruce G. Pitt
Paul W. Salisbury
América do Norte Noroeste
Alasca Anchorage
Jon Beesley
Eldon R. Robinson
Canadá Vancouver
Karl M. Tilleman
Ronald P. Burt
Oregon Eugene
Mark A. Young
H. Jeff Russell
Oregon Portland
C. Jeffery Morby
Craig B. Ballard
Washington Tacoma
Douglas W. Weaver
John D. Blatter
América do Norte Sudeste
Arkansas Little Rock
Steven M. Petersen
Taniela B. Wakolo
Flórida Fort Lauderdale
Donald E. Anderson
Douglas M. Richardson
Geórgia Atlanta Norte
Mark A. Wolfert
John E. Bennion
Kentucky Louisville
W. Richards Woodbury
R. Larry Brough
Louisiana Baton Rouge
Jim M. Wall
Reed H. Hansen
Carolina do Sul Columbia
Monte Holm
Judd A. Turner
Tennessee KnoxvilleRichard A. IrionSteven P. Griffin
América do Norte Sudoeste
Arizona Fênix
R. Scott Taylor
Spencer Griffin
Arizona Tucson
Roger E. Killpack
David Passey
Nevada Las Vegas
Michael A. Neider
D. Jack Snow
Texas Dallas
Devin G. Durrant
Brian K. Taylor
Texas Houston
John C. Pingree
Mark A. Mortensen
Texas Houston Leste
Thomas J. Crawford
Dennis Drake
Texas Lubbock
Arnold R. Augustin
David Heap
América do Norte Oeste
Califórnia Anaheim
Bradford C. Bowen
Steven W. Taggart
Califórnia Arcádia
Jorge T. Becerra
Moisés Villanueva López
Califórnia Fresno
Larry Gelwix
Jeffrey D. Clark
Califórnia Riverside
Paul F. Smart
John H. Mullen
Califórnia Roseville
John G. Weston
Michael F. Marston
Califórnia Sacramento
H. Benson Lewis
Bruce D. Jardine
Califórnia San Diego
Paul N. Clayton
Jonathan S. Schmitt
Califórnia San José
W. Lincoln Watkins
Glen D. Mella
Califórnia VenturaFernando R. CastroDell C. Felix
Pacífico
Fiji SuvaKenneth D. Klingler
LaMar L. Layton
Nova Zelândia Auckland
Paul N. Lekias
Frederick K. Balli Jr.
Nova Zelândia Wellington
Michael L. Kezerian
Roger C. Hudson
Samoa Ápia
Johnny L. Leota
Reed C. Tolman
Taiti Papeete
Benjamin T. Sinjoux
Pierre Bize
Filipinas
Filipinas Angeles
David C. Martino
Scott B. Clark
Filipinas Cebu
Evan A. Schmutz
Terry C. McCurdy
Filipinas Davao
Ferdinand Pangan
Efren M. Lamoglia
Filipinas Manila
Lyle J. Stucki
Creg D. Ostler
Filipinas Olongapo
Roberto B. Querido
Dennis V. Dahle
Filipinas Cidade Quezon Norte
Dennis R. Sperry
Kim C. Bertin
Filipinas San Pablo
George E. Peterson
Bart A. Mangum
Filipinas Tacloban
Jose V. Andaya
Wayne E. Maurer
América do Sul Noroeste
Bolívia Cochabamba
Dan L. Dyer
Mark W. Hansen
Colômbia Cáli
Jonathan M. Prince
Sergio Prícoli
Equador Guayaquil Norte
Lizardo H. Amaya
William J. Riggins
Equador Quito
Bruce E. Ghent
Roger G. Christensen
Peru Chiclayo
Eduardo C. Risso
Mark L. Williams
Peru Lima Leste
Nelson Ardila Vásquez
John W. Boswell III
Venezuela Caracas
Vianey R. Villamizar
Fernando Vivas Calderón
América do Sul Sul
Argentina Buenos Aires Oeste
Douglas B. Carter
David P. Robertson
Argentina Mendoza
Sergio E. Ávila
Kevin R. Goates
Argentina Resistencia
Raymond S. Heyman
Rodolfo C. Franco
Argentina Rosario
Hugo L. Giuliani
Francisco J. Zanni
Argentina Salta
Juan J. Levrino
Ariel Chaparro
Chile Concepción Sul
Osvaldo Martinez Carreño
L. Lothaire Bluth
Chile Osorno
John E. Rappleye
Rodrigo Obeso
Chile Santiago Norte
Fred D. Essig
Rene O. Videla Riveros
Utah
Utah Salt Lake City Leste
Nova Missão
Eberhardt, John C.
Utah Salt Lake City
Utah Salt Lake City
Winn, Bruce R.
Hansen, Stephen W.
Utah Salt Lake City Sul
Miller, Bruce E.
Chambers, Robert E.