A Igreja Anuncia os Presidentes de Missão Que Servirão a Partir de 2015 por Área
A Igreja anunciou o chamado de 120 novos presidentes de missão que vão começar seu serviço em julho de 2015 e a criação de 11 novas missões. Os novos presidentes e seus antecessores estão relacionados abaixo nesta ordem: missão, presidente atual, novo presidente.
ÁREA ÁFRICA SUDESTE |
---|
República Democrática do Congo Kinshasa | W. Bryce Cook | Herve Baehrel |
Madagascar Antananarivo | David R. Adams | Raymon D. Foote |
Moçambique Maputo | Paulo V. Kretly | A ser anunciado |
Zimbábue Harare | Bryson C. Cook | T. Jackson Mkhabela |
ÁREA ÁFRICA OESTE |
---|
Gana Kumasi | Leon A. Holmes | Michael L. Cosgrave |
Nigéria Calabar | John E. Kosin | Mathias O. Eguko |
ÁREA ÁSIA |
---|
Camboja Phnom Penh | David C. Moon | A ser anunciado |
China Hong Kong | Val D. Hawks |
Maurice M. Lam
|
Índia Nova Deli | Peter E. Sackley | Kirt L. Hodges |
Cingapura | Bradley S. Mains | Stephen A. Simmons |
Taiwan Taipei | David O. Day | Jace B. Jergensen |
Tailândia Bangcoc | David M. Senior | Kelly R. Johnson |
ÁREA ÁSIA NORTE |
---|
Japão Fukuoka | C. Samuel Gustafson | Bradley C. Egan |
Japão Nagoya | Kazuhiko Yamashita | Tetsuji Ishii |
Japão Tóquio | L. Todd Budge | Takuji Nagano |
Coreia Seul | Brent J. Christensen | R. Craig Sonksen |
Área BRAZIL |
---|
Brasil Belém | José C. Scisci | Alexandre Stasevskas |
Brasil Belo Horizonte | Paschoal F. Fortunato | Bruno M. A. Fernandes |
Brasil Campinas | Carlos E. Perrotti | Bruce Hill |
Brasil Cuiabá | Keith R. Reber | Adilson Oliveira |
Brasil Porto Alegre Norte | D. Layne Wright | José V. Campos |
Brasil Porto Alegre Sul | Palmênio C. Castro | Rogério G. R. Cruz |
Brasil Salvador Sul | Marcelo Andrezzo | G. Paulo Bangerter |
Brasil São Paulo Leste | Don L. Andrew | Roy W Silcox |
Brasil Teresina | Alvacir L. Siedschlag | Wilson Melo |
Área CARIBE |
---|
Barbados Bridgetown (Antiga Missão Índias Ocidentais) | Daniel S. Mehr II | Alan C. Herrington |
República Dominicana Santiago | John Douglas | Lorenzo A. Castillo Camacho |
Haiti Porto Príncipe | Hubermann Bien-Aime | Karlyle Raphael |
Trinidad Port of Spain | Nova Missão | Gregory W. Egbert |
ÁREA AMÉRICA CENTRAL |
---|
Costa Rica San José Leste (Antiga Missão Costa Rica San José) | Chad R. Wilkinson | Randy H. Hayes |
Costa Rica San José Oeste | Nova Missão | German Laboriel Guitty |
Honduras Comayaguela | Candido Fortuna | Edwin R. Ferman Zelaya |
ÁREA EUROPA |
---|
Bélgica/Holanda | Alden C. Robinson | Robert L. Bunnell |
Dinamarca Copenhague | Shawn D. Sederholm | Daniel R. O'Bryant |
Inglaterra Birmingham | R. Craig Rasmussen | A ser anunciado |
Inglaterra Londres | David J. Jordan | Mark W. Stevens |
Inglaterra Londres Sul | Roger C. Millar | Ronald K. Gubler |
França Lyon | Blake M. Roney | Scott D. Brown |
Alemanha Berlim | Henry W. Kosak | Christian H. Fingerle |
Grécia Atenas | Eric B. Freestone | Bill O. Heder |
Hungria Budapeste | Lowell V. Smith | József Szabadkai |
Noruega Oslo | Don A. Evans | Tracy A. Hill |
Portugal Lisboa | Stephen L. Fluckiger | Victor Tavares |
Escócia/Irlanda | Alan H. Brown | George R. Donaldson |
Espanha Barcelona | Mark L. Pace | Merril T. Dayton |
Espanha Madri | Scott T. Jackson | Kevin B. Pack |
Espanha Málaga | Monte M. Deere Jr. | T. DarVel Andersen |
ÁREA EUROPA LESTE |
---|
Bulgaria Sofia | Michael S. Wilstead | Michael D. Barclay |
Rússia Rostov-na-Donu | William H. Prows | David H. Miner |
Rússia Vladivostok | Gregory S. Brinton | John W. Perkinson |
Ucrânia Dnepropetrovsk | J. Robert van Bruggen | Paul R. Sullivan |
Área IDAHO |
---|
Pocatello Idaho | Marvin T. Brinkerhoff |
Gene E. Hancock
|
ÁREA México |
---|
México Cuernavaca | Bruce C. Kusch | Héctor Ávila Rosales |
México Guadalajara | G. Wesley Wagner | Robert J. Clayton |
México Guadalajara Leste | Luis F. Camarillo | Jack B. Egginton |
México Hermosillo | Alberto E. Hernandez | Terence L. Robinson |
México Cidade do México Sul | Roberto Valadez | D. Bryan Mecham |
México Monterrey Oeste | Edward M. Swapp | Daniel D. McArthur |
México Puebla Norte | Ralph N. Christensen | Eric W. Nelson |
México Tampico | Ralph B. Jordan III | Nelson S. Ramirez Herrera |
ÁREA AMÉRICA DO NORTE CENTRAL |
---|
Canadá Calgary | Howard Nicholas | Stephen P. Miles |
Canadá Winnipeg | Kirk M. Thomas | John N. Craig |
Illinois Chicago Oeste | Jerry D. Fenn | Gilbert M. Griffin |
Billings Montana | Kris J Mecham | Gordon L. Wadsworth |
Nebrasca Omaha | Michael D. Weston | Chad B. Gardner |
Bismarck Dakota do Norte (Antiga Missão Rapid City Dakota do Sul) | Curtis E. Anderson | Michael J. Hess |
Área AMÉRICA DO NORTE NORDESTE |
---|
Canadá Halifax | Brian Leavitt | A ser anunciado |
Baltimore Maryland | Mark L. Richards | Randal J. Christiansen |
Boston Massachusetts | Daniel W. Packard | A. Todd Miller |
Nova York Nova York Norte | Thomas B. Morgan | David L. Smith |
Nova York Nova York Sul | Kevin E. Calderwood | Gary Reynolds |
Nova York Utica | Joseph B. Wirthlin Jr. | Jeffrey G. Rogers |
Cleveland Ohio | Michael L. Vellinga | Michael D. Brown |
Washington DC Sul | Matthew L. Riggs | David H. Huntsman |
ÁREA AMÉRICA DO NORTE NOROESTE |
---|
Washington Seattle | Yoon Hwan Choi | Anthony W. Schofield |
Spokane Washington | Donald E. Mullen | Wayne R Dymock |
Washington Yakima | Nova Missão | John C. Lewis |
ÁREA AMÉRICA DO NORTE SUDESTE |
---|
Geórgia Atlanta | John R. Harding | David A. Foote |
Jackson Mississippi | Mark J. McDonough | Bruce L. Olson |
Carolina do Norte Charlotte | Ronald L. Craven | Allen B. Alexander |
Carolina do Norte Raleigh | Marc A. Bernhisel | Dennis R. James |
ÁREA AMÉRICA DO NORTE SUDOESTE |
---|
Nevada Reno | David N. Hermansen | Bruce W Chesnut |
Novo México Farmington | Doyle L. Batt | David G. Adams |
Tulsa Oklahoma | Scott K. Shumway | Kevin H Loveland |
Texas Houston Sul | Brian K. Ashton | Aaron T. Hall |
ÁREA AMÉRICA DO NORTE OESTE |
---|
Califórnia Modesto | Nova Missão | A ser anunciado |
Califórnia Oakland/San Francisco | A. Jerry Meredith | Ted H. Frandsen |
Califórnia São Fernando | Kenneth T. Hall | A ser anunciado |
Califórnia Santa Rosa | René R. Alba | Jim L. Wright |
ÁREA OCEANIA |
---|
Austrália Adelaide | Bradley D. Carter | R. Jeffrey Parker |
Austrália Perth | R. Bruce Lindsay | Walter S. Fife |
Austrália Sydney Norte | Philip F. Howes | Max L. Checketts |
Papua Nova Guiné Port Moresby | Pita F. Hopoate | Voi R. Taeoalii |
Vanuatu Port Vila | Larry E. Brewer | Paul W. Granger |
ÁREA FILIPINAS |
---|
Filipinas Bacolod | Marlo O. Lopez | Christopher A. Barredo |
Filipinas Laoag | Julius Jonah F. Barrientos | Robert M. Andrada |
Filipinas Urdaneta | William J. Monahan | Ernesto A. Deyro Jr. |
Área AMÉRICA DO SUL NOROESTE |
---|
Bolívia La Paz El Alto | Nova Missão | Juan R. Ocampo González |
Colômbia Bogotá Norte | Mark F. Andelin | Robert Laney |
Colômbia Bogotá Sul | Letvin Lozano | Renzo Baquerizo |
Colômbia Medellin | Roberto O. Pitarch | Víctor R. Calderón Punto |
Peru Lima Central | Alan M. Borg | Stephen J. Larson |
Peru Lima Sul | Sean Douglas | G. Boyd McGinn |
Peru Piura | Chad A. Rowley | Daniel L. Rasmussen |
Missão Peru Trujillo | Nova Missão | Manuel Rios Alejandro |
Venezuela Barcelona | Juan C. Chacín Nava | Alberto A. Álvarez Mosquera |
Venezuela Maracaibo | Juan F. Zorilla | Efraín R. García López |
Área AMÉRICA DO SUL SUL |
---|
Argentina Bahia Blanca | Manuel Parreño | Mark E. Cifuentes |
Argentina Buenos Aires Sul | Nova Missão | A ser anunciado |
Argentina Neuquén | Paul R. Lovell | Carlos Casariego Abellal |
Argentina Santa Fé | Nova Missão | Gabriel Pérez Benavides |
Chile Santiago Leste | David L. Wright | Marty Morgan |
Chile Viña del Mar | Federico M. Kähnlein | Raúl Díaz Navarro |
Paraguai Assunção | P. David Agazzani | Sergio A. Wilson |
Área UTAH |
---|
Utah Logan | Nova Missão | A ser anunciado |
Utah Ogden | Maurice D. Hiers Jr. | Jeremy R. Jaggi |
Utah Oren | Nova Missão | Chris D. Killpack |
Utah Provo | John A. McCune | John C Hodgman |
Utah Salt Lake City Central | Richard W. Moffat | Consolidação das Missões |
Utah Salt Lake City Oeste | Earl S. Swain | L. Scott Palmer |