Notícias da Igreja

Anunciadas Novas Designações de Liderança de Área

  • 28 Maio 2013

A Primeira Presidência anunciou mudanças nas designações de liderança de área, que terão efeito em 1º de agosto de 2013.

A Primeira Presidência anunciou mudanças nas designações de liderança de área, que terão efeito em 1º de agosto de 2013. Todos os membros das Presidências de Área são membros do Primeiro ou Segundo Quórum dos Setenta.

Presidência dos Setenta

Ronald A. Rasband

  • Auxilia Todas as Áreas

L. Whitney Clayton

Área Utah Norte

Área Utah Salt Lake City

Área Utah Sul

Donald L. Hallstrom

Área América do Norte Nordeste

Tad R. Callister

Área América do Norte Sudoeste

Richard J. Maynes

Área América do Norte Noroeste

Área América do Norte Oeste

Craig C. Christensen

Área Idaho

Área América do Norte Central

Ulisses Soares

Área América do Norte Sudeste

Área México

Daniel L. Johnson
Presidente

Benjamin De Hoyos
Primeiro Conselheiro

Arnulfo Valenzuela
Segundo Conselheiro

Área América Central

Carlos H. Amado
Presidente

Kevin R. Duncan
Primeiro Conselheiro

Adrián Ochoa
Segundo Conselheiro

Área Caribe

Wilford W. Andersen
Presidente

J. Devn Cornish
Primeiro Conselheiro

Claudio D. Zivic
Segundo Conselheiro

Área América do Sul Noroeste

Juan A. Uceda
Presidente

W. Christopher Waddell
Primeiro Conselheiro

C. Scott Grow
Segundo Conselheiro

Área Brasil

Claudio R. M. Costa
Presidente

Jairo Mazzagardi
Primeiro Conselheiro

Eduardo Gavarret
Segundo Conselheiro

Área América do Sul Sul

Walter F. González
Presidente

Jorge F. Zeballos
Primeiro Conselheiro

Francisco J. Viñas
Segundo Conselheiro

Área Oriente Médio/África Norte

Bruce D. Porter

Bruce A. Carlson

Administrada da sede da Igreja

Área Europa

José A. Teixeira
Presidente

Patrick Kearon
Primeiro Conselheiro

Timothy J. Dyches
Segundo Conselheiro

Área Europa Leste

Larry R. Lawrence
Presidente

Randall K. Bennett
Primeiro Conselheiro

Per G. Malm
Segundo Conselheiro

Área Ásia

Gerrit W. Gong
Presidente

Larry Y. Wilson
Primeiro Conselheiro

Randy D. Funk
Segundo Conselheiro

Área Ásia Norte

Michael T. Ringwood
Presidente

Koichi Aoyagi
Primeiro Conselheiro

Scott D. Whiting
Segundo Conselheiro

Área África Oeste

LeGrand R. Curtis Jr.
Presidente

Terence M. Vinson
Primeiro Conselheiro

Edward Dube
Segundo Conselheiro

Área África Sudeste

Dale G. Renlund
Presidente

Carl B. Cook
Primeiro Conselheiro

Kevin S. Hamilton
Segundo Conselheiro

Área Filipinas

Brent H. Nielson
Presidente

Ian S. Ardern
Primeiro Conselheiro

Larry J. Echo Hawk
Segundo Conselheiro

Área do Pacífico

James J. Hamula
Presidente

Kevin W. Pearson
Primeiro Conselheiro

O. Vincent Haleck
Segundo Conselheiro