Nuovi incarichi della dirigenza di Area

Stampa Condividi

    La Prima Presidenza ha annunciato alcuni cambiamenti negli incarichi delle dirigenze di area, a partire dal 1 agosto 2008. Tutti i componenti delle presidenze di Area sono membri del Primo o del Secondo Quorum dei Settanta, se non altrimenti indicato.

    L’anziano L. Whitney Clayton e l’anziano Jay E. Jensen sono stati chiamati a servire nella Presidenza dei Settanta a seguito della chiamata dell’anziano D. Todd Christofferson nel Quorum dei Dodici Apostoli e dopo il rilascio dell’anziano Earl C. Tingey dalla presidenza.

    La Prima Presidenza ha inoltre annunciato la fusione delle Aree Europa Centro ed Europa Ovest e delle Aree Australia e Nuova Zelanda/ Isole del Pacifico. Le nuove aree saranno chiamate Area Europa e Area Pacifico. L’Area Nord America Est è stata divisa tra l’Area Nord America Nordest e l’Area Nord America Sudest.

    Presidenza dei Settanta

    NEIL L. ANDERSEN
    1. NORD AMERICA SUDOVEST

    RONALD A. RASBAND
    2. UTAH NORD
    3. SALT LAKE CITY, UTAH
    4. UTAH SUD

    CLAUDIO R. M. COSTA
    5. IDAHO

    STEVEN E. SNOW
    6. NORD AMERICA CENTRO

    WALTER F. GONZÁLEZ
    7. NORD AMERICA SUDEST

    L. WHITNEY CLAYTON
    8. NORD AMERICA NORDOVEST
    9. NORD AMERICA OVEST

    JAY E. JENSEN
    10. NORD AMERICA NORDEST

    11. Messico

    C. SCOTT GROW
    PRIMO CONSIGLIERE

    LYNN A. MICKELSEN
    PRESIDENTE

    OCTAVIANO TENORIO
    SECONDO CONSIGLIERE

    12. America Centrale

    SHIRLEY D. CHRISTENSEN
    PRIMO CONSIGLIERE

    DON R. CLARKE
    PRESIDENTE

    ENRIQUE R. FALABELLA
    SECONDO CONSIGLIERE

    13. Caraibi

    FRANCISCO J. VIÑAS
    PRIMO CONSIGLIERE

    DANIEL L. JOHNSON
    PRESIDENTE

    MIGUEL A. LEE*
    SECONDO CONSIGLIERE

    14. Sudamerica Nord

    BENJAMÍN DE HOYOS
    PRIMO CONSIGLIERE

    CARL B. PRATT
    PRESIDENTE

    RAFAEL E. PINO
    SECONDO CONSIGLIERE

    15. Sudamerica Ovest

    CARLOS A. GODOY
    PRIMO CONSIGLIERE

    MARCUS B. NASH
    PRESIDENTE

    EDUARDO GAVARRET
    SECONDO CONSIGLIERE

    16. Brasile

    ULISSES SOARES
    PRIMO CONSIGLIERE

    CHARLES DIDIER
    PRESIDENTE

    STANLEY G. ELLIS
    SECONDO CONSIGLIERE

    17. Cile

    LAWRENCE E. CORBRIDGE
    PRIMO CONSIGLIERE

    CARLOS H. AMADO
    PRESIDENTE

    JORGE F. ZEBALLOS
    SECONDO CONSIGLIERE

    18. Sudamerica Sud

    CLAUDIO D. ZIVIC
    PRIMO CONSIGLIERE

    SHAYNE M. BOWEN
    PRESIDENTE

    MARCOS A. AIDUKAITIS
    SECONDO CONSIGLIERE

    19. Europa

    ERICH W. KOPISCHKE
    PRIMO CONSIGLIERE

    ROBERT C. OAKS
    PRESIDENTE

    GÉRALD CAUSSÉ
    SECONDO CONSIGLIERE

    20. Europa Est

    WOLFGANG H. PAUL
    PRIMO CONSIGLIERE

    PAUL B. PIEPER
    PRESIDENTE

    LARRY W. GIBBONS
    SECONDO CONSIGLIERE

    21. Medio Oriente/Nord Africa

    DENNIS B. NEUENSCHWANDER

    BRUCE D. PORTER
    SOTTO L’AMMINISTRAZIONE DELLA SEDE

    22. Africa Ovest

    CRAIG A. CARDON
    PRIMO CONSIGLIERE

    LOWELL M. SNOW
    PRESIDENTE

    CHRISTOFFEL GOLDEN JR.
    SECONDO CONSIGLIERE

    23. Africa Sud-Est

    PAUL E. KOELLIKER
    PRIMO CONSIGLIERE

    WILLIAM W. PARMLEY
    PRESIDENTE

    F. MICHAEL WATSON
    SECONDO CONSIGLIERE

    24. Asia

    ANTHONY D. PERKINS
    PRIMO CONSIGLIERE

    DONALD L. HALLSTROM
    PRESIDENTE

    KENT D. WATSON
    SECONDO CONSIGLIERE

    25. Asia Nord

    GARY E. STEVENSON
    PRIMO CONSIGLIERE

    DAVID F. EVANS
    PRESIDENTE

    YOON HWAN CHOI*
    SECONDO CONSIGLIERE

    26. Filippine

    WON YONG KO
    PRIMO CONSIGLIERE

    KEITH R. EDWARDS
    PRESIDENTE

    MICHAEL JOHN U. TEH
    SECONDO CONSIGLIERE

    27. Pacifico

    KEITH K. HILBIG
    PRIMO CONSIGLIERE

    DAVID S. BAXTER
    PRESIDENTE

    TAD R. CALLISTER
    SECONDO CONSIGLIERE

    Mostra riferimenti

    • Settanta di area