La Primera Presidencia ha anunciado cambios en las asignaciones de líderes de área a partir del 1º de agosto de 2011. Como parte de los cambios, se llamó al élder Tad R. Callister a la Presidencia de los Setenta. Todos los miembros de las Presidencias de Área son miembros del Primer o del Segundo Quórum de los Setenta.

Presidencia de los Setenta

Ronald A. Rasband

Ayuda en todas las áreas

Steven E. Snow

1. Utah Norte

2. Utah Salt Lake City

3. Utah Sur

Walter F. González

4. Norteamérica Sureste

L. Whitney Clayton

5. Norteamérica Noroeste

6. Norteamérica Oeste

Jay E. Jensen

7. Norteamérica Noreste

Donald L. Hallstrom

8. Idaho

9. Norteamérica Centro

Tad R. Callister

10. Norteamérica Suroeste

11. México

Benjamín de Hoyos

Primer consejero

Daniel L. Johnson

Presidente

Octaviano Tenorio

Segundo consejero

12. Centroamérica

James B. Martino

Primer consejero

Enrique R. Falabella

Presidente

Carlos H. Amado

Segundo consejero

13. Caribe

Wilford W. Andersen

Primer consejero

Francisco J. Viñas

Presidente

J. Devn Cornish

Segundo consejero

14. Sudamérica Noroeste

Juan A. Uceda

Primer consejero

Rafael E. Pino

Presidente

W. Christopher Waddell

Segundo consejero

15. Brasil

Carlos A. Godoy

Primer consejero

Claudio R. M. Costa

Presidente

Jairo Mazzagardi

Segundo consejero

16. Chile

Jorge F. Zeballos

Primer consejero

Lawrence E. Corbridge

Presidente

Kent F. Richards

Segundo consejero

17. Sudamérica Sur

Marcos A. Aidukaitis

Primer consejero

Mervyn B. Arnold

Presidente

Bradley D. Foster

Segundo consejero

18. Medio Oriente/África Norte

Bruce D. Porter

Paul B. Pieper

Administrada desde las Oficinas Generales

19. Europa

Gérald Caussé

Primer consejero

Erich W. Kopischke

Presidente

José A. Teixeira

Segundo consejero

20. Europa Este

Larry R. Lawrence

Primer consejero

Gregory A. Schwitzer

Presidente

Randall K. Bennett

Segundo consejero

21. Asia

Kent D. Watson

Primer consejero

Anthony D. Perkins

Presidente

Gerrit W. Gong

Segundo consejero

22. Asia Norte

Michael T. Ringwood

Primer consejero

Gary E. Stevenson

Presidente

Koichi Aoyagi

Segundo consejero

23. África Oeste

Joseph W. Sitati

Primer consejero

John B. Dickson

Presidente

LeGrand R. Curtis Jr.

Segundo consejero

24. África Sureste

Ulisses Soares

Primer consejero

Dale G. Renlund

Presidente

Carl B. Cook

Segundo consejero

25. Filipinas

Brent H. Nielson

Primer consejero

Michael John U. Teh

Presidente

Ian S. Ardern

Segundo consejero

26. Pacífico

Kevin W. Pearson

Primer consejero

James J. Hamula

Presidente

F. Michael Watson

Segundo consejero