Nuevos presidentes de misión llamados a servir


La Iglesia ha llamado a los siguientes nuevos presidentes de misión, que comenzarán a servir en sus áreas asignadas este mes.

Misión

Nuevo presidente

Alabama Birmingham

Richard D. Hanks

Angola Luanda

Danny L. Merrill

Argentina Buenos Aires Norte

David S. Ayre

Argentina Buenos Aires Sur

Larry L. Thurgood

Argentina Comodoro Rivadavia

Mark F. Rogers

Argentina Córdoba

Rubén V. Alliaud

Argentina Posadas

Lee R. LaPierre

Arizona Gilbert

K. Brett Nattress

Arizona Mesa

Kirk L. Jenkins

Arizona Scottsdale

Karl R. Sweeney

Arizona Tempe

James L. Toone

Armenia Yerevan

J. Steven Carlson

Australia Brisbane

Lon E. Henderson

Australia Melbourne

Cory H. Maxwell

Australia Sídney Norte

Philip F. Howes

Australia Sídney Sur

Larry J. Lew

Bolivia La Paz

Julián A. Palacio

Bolivia Santa Cruz

Jason A. Willard

Bolivia Santa Cruz Norte

Richard C. Zambrano

Botsuana Gaborone

Merrill A. Wilson

Brasil Curitiba

Anderson M. Monteiro

Brasil Curitiba Sur

Leonel R. Fernandes

Brasil Fortaleza Este

Carlos Fusco

Brasil Goiânia

David Kuceki

Brasil João Pessoa

Izaias P. Nogueira

Brasil Juiz de Fora

Luciano Cascardi

Brasil Londrina

C. Alberto de Genaro

Brasil Natal

Saulo Soares

Brasil Piracicaba

Kennedy F. Canuto

Brasil Ribeirão Preto

Mauro T. Brum

Brasil Santa Maria

Adalton P. Parrela

Brasil Santos

Celso B. Cabral

Brasil São Paulo Oeste

José Luiz Del Guerso

California Bakersfield

James M. Wilson

California Carlsbad

Hal C. Kendrick

California Irvine

Von D. Orgill

California Long Beach

Ryan M. Tew

California Los Ángeles

David N. Weidman

California Rancho Cucamonga

Bruce E. Hobbs

California Redlands

Daniel J. Van Cott

Canadá Edmonton

Larry G. Manion

Canadá Montreal

Victor P. Patrick

Checo/Eslovaca

James W. McConkie III

Chile Antofagasta

Craig L. Dalton

Chile Concepción

Kent J. Arrington

Chile Rancagua

Thomas R. Warne

Chile Santiago Oeste

José A. Barreiros

Chile Santiago Sur

David L. Cook

Colombia Barranquilla

Kent R. Searle

Colorado Denver Sur

J Blake Murdock

Colorado Fort Collins

Kelly W. Brown

Corea Daejeon

Yong-In S. Shin

Corea Seúl Sur

Marshall R. Morrise

Ecuador Guayaquil Oeste

Jorge Dennis

Ecuador Guayaquil Sur

Maxsimo C. Torres

Ecuador Quito Norte

Brian A. Richardson

El Salvador San Salvador Este

David L. Glazier

El Salvador San Salvador Oeste/Belice

Kai D. Hintze

Filipinas Baguio

Anthony John Balledos

Filipinas Butuan

Pastor B. Torres

Filipinas Cagayán de Oro

Alberto C. Bulseco

Filipinas Cauayán

George R. Rahlf

Filipinas Cavite

Douglas C. Tye

Filipinas Ciudad de Quezón

Carlos Revillo

Filipinas Cebú Este

Richard L. Tanner

Filipinas Iloilo

Jaime R. Aquino

Filipinas Legaspi

Jovencio A. Guanzon

Filipinas Naga

L. Barry Reeder

Filipinas Urdaneta

William J. Monahan

Florida Jacksonville

Paul W. Craig

Florida Orlando

Michael J. Berry

Florida Tallahassee

Bradley J. Smith

Florida Tampa

Mark D. Cusick

Georgia Macon

Brent T. Cottle

Ghana Accra Oeste

Norman C. Hill

Guatemala Cobán

John F. Curtiss

Guatemala Retalhuleu

Johnny F. Ruiz

Hawai Honolulu

Stephen R. Warner

Honduras San Pedro Sula Este

Norman S. Klein

Honduras San Pedro Sula Oeste

James M. Dester

Idaho Boise

John Winder

Idaho Nampa

Stuart B. Cannon

Idaho Twin Falls

Glen R. Curtis

Illinois Chicago

Paul S. Woodbury

Illinois Chicago Oeste

Jerry D. Fenn

India Bangalore

David M. Berrett

Indiana Indianápolis

Steven C. Cleveland

Indonesia Yakarta

Christopher L. Donald

Inglaterra Leeds

Graham Pilkington

Iowa Des Moines

John R. Jensen

Islas Marshall Majuro

Thomas L. Weir

Italia Milán

Bruce L. Dibb

Italia Roma

Michael Waddoups

Jamaica Kingston

Kevin G. Brown

Japón Nagoya

Kazuhiko Yamashita

Japón Tokio Sur

Takashi Wada

Kansas Wichita

Michael L. Bell

Kenia Nairobi

Gary C. Hicken

Liberia Monrovia

Roger L. Kirkham

México Aguascalientes

Juan Villarreal

México Cancún

Dale B. Kirkham Jr.

México Chihuahua

Ulises Chávez

México Ciudad Juárez

Rodolfo Derbez

México Ciudad de México Chalco

Jerald D. Crickmore

México Ciudad de México Este

Sergio M. Anaya

México Ciudad de México Noroeste

Brad H. Hall

México Ciudad de México Oeste

George F. Whitehead

México Ciudad Obregón

Mauricio Munive

México Culiacán

Jesús Velez

México Mérida

Sergio A. García

México Monterrey Este

Larry C. Bird

México Pachuca

Andrew E. Egbert

México Querétaro

Javier L. Mejorada

México Reynosa

Abelardo Morales

México Saltillo

L. Fernando Rodríguez

México Villahermosa

Israel G. Morales

Michigan Detroit

Nolan D. Gerber

Misuri St. Louis

Thomas W. Morgan

Mongolia Ulán Bator

Joseph P. Benson

Nevada Las Vegas Oeste

Michael B. Ahlander

Nicaragua Managua Norte

Monsop Collado

Nicaragua Managua Sur

Bryan G. Russell

Nigeria Ciudad de Benín

Akingbade A. Ojo

Nigeria Enugu

Freebody A. Mensah

Nigeria Lagos

Richard K. Ahadjie

Nueva York Rochester

Arthur R. Francis

Nueva Zelanda Hamilton

Charles A. Rudd

Nuevo Hampshire Mánchester

Philip M. Stoker

Nuevo México Albuquerque

Steven J. Miller

Ohio Cincinnati

John P. Porter

Oklahoma Oklahoma City

Stewart R. Walkenhorst

Oregón Salem

Michael R. Samuelian

Panamá Ciudad de Panamá

Curtis Carmack

Papúa Nueva Guinea Lae

Mark P. Peteru

Paraguay Asunción Norte

Garn H. McMullin

Pensilvania Filadelfia

T. Gary Anderson

Perú Arequipa

Richard Zobrist

Perú Cusco

Robert C. Harbertson

Perú Huancayo

David Y. Henderson

Perú Iquitos

Alejandro Gómez

Perú Lima Norte

John R. Erickson

Perú Lima Oeste

Blake D. Archibald

Perú Trujillo

D. Kurt Marler

Polonia Varsovia

Steven C. Edgren

Puerto Rico San Juan

P. Knox Smartt III

República Democrática del Congo Kinshasa

W. Bryce Cook

Rusia Ekaterimburgo

Val J. Christensen

Rusia Moscú

Garry E. Borders

Rusia Samara

Michael L. Schwab

Sierra Leona Ciudad Libre

David B. Ostler

Sudáfrica Durban

John A. Zackrison

Taiwán Taichung

Kurt L. Blickenstaff

Texas Fort Worth

Rodney A. Ames

Texas McAllen

Fernando Maluenda

Texas San Antonio

James E. Slaughter

Tonga Nuku‘alofa

Leitoni M. Tupou

Uganda Kampala

Robert F. Chatfield

Ucrania Leópolis

Daniel E. Lattin

Uruguay Montevideo Oeste

Thomas A. Smith

Utah Salt Lake City

Stephen W. Hansen

Utah Salt Lake City Este

John C. Eberhardt

Utah Salt Lake City Sur

Robert E. Chambers

Utah St. George

John R. Center

Venezuela Valencia

Guillermo I. Guardia

Virginia Chesapeake

Alan J. Baker

Virginia Richmond

E. Bradley Wilson

Washington D.C. Norte

Peter S. Cooke

Washington Everett

Mark Bonham

Washington Federal Way

Robert I. Eaton

Washington Kennewick

Boyd S. Ware

Washington Seattle

Yoon Hwan Choi

Washington Vancouver

Derlin C. Taylor

Wisconsin Milwaukee

Raymond A. Cutler

Zambia Lusaka

Leif J. Erickson