Nuevos líderes de área asignados


La Primera Presidencia ha anunciado los siguientes cambios en las asignaciones de líderes de área, los cuales entrarán en vigencia a partir del 1º de agosto de 2013. Todos los miembros de las Presidencias de Área son miembros del Primer o del Segundo Quórum de los Setenta.

Presidencia de los Setenta

Ronald A. Rasband

Ayuda en todas las áreas

L. Whitney Clayton

Utah Norte

Utah Salt Lake City

Utah Sur

Donald L. Hallstrom

Norteamérica Noreste

Tad R. Callister

Norteamérica Suroeste

Richard J. Maynes

Norteamérica Noroeste

Norteamérica Oeste

Craig C. Christensen

Idaho

Norteamérica Centro

Ulisses Soares

Norteamérica Sureste

África Sureste

Dale G. Renlund

Presidente

Carl B. Cook

Primer Consejero

Kevin S. Hamilton

Segundo Consejero

África Oeste

LeGrand R. Curtis Jr.

Presidente

Terence M. Vinson

Primer Consejero

Edward Dube

Segundo Consejero

Asia

Gerrit W. Gong

Presidente

Larry Y. Wilson

Primer Consejero

Randy D. Funk

Segundo Consejero

Asia Norte

Michael T. Ringwood

Presidente

Koichi Aoyagi

Primer Consejero

Scott D. Whiting

Segundo Consejero

Brasil

Claudio R. M. Costa

Presidente

Jairo Mazzagardi

Primer Consejero

Eduardo Gavarret

Segundo Consejero

Caribe

Wilford W. Andersen

Presidente

J. Devn Cornish

Primer Consejero

Claudio D. Zivic

Segundo Consejero

Centroamérica

Carlos H. Amado

Presidente

Kevin R. Duncan

Primer Consejero

Adrián Ochoa

Segundo Consejero

Europa

José A. Teixeira

Presidente

Patrick Kearon

Primer Consejero

Timothy J. Dyches

Segundo Consejero

Europa Este

Larry R. Lawrence

Presidente

Randall K. Bennett

Primer Consejero

Per G. Malm

Segundo Consejero

México

Daniel L. Johnson

Presidente

Benjamín De Hoyos

Primer Consejero

Arnulfo Valenzuela

Segundo Consejero

Área Medio Oriente/África Norte

Bruce D. Porter

Bruce A. Carlson

Administrada desde las Oficinas Generales de la Iglesia

Pacífico

James J. Hamula

Presidente

Kevin W. Pearson

Primer Consejero

O. Vincent Haleck

Segundo Consejero

Filipinas

Brent H. Nielson

Presidente

Ian S. Ardern

Primer Consejero

Larry J. Echo Hawk

Segundo Consejero

Sudamérica Noroeste

Juan A. Uceda

Presidente

W. Christopher Waddell

Primer Consejero

C. Scott Grow

Segundo Consejero

Sudamérica Sur

Walter F. González

Presidente

Jorge F. Zeballos

Primer Consejero

Francisco J. Viñas

Segundo Consejero