Chronologie de l’histoire de l’Église

Doctrine et Alliances et histoire de l’Église, Manuel de l’instructeur de Doctrine de l’Évangile, 2000


23 décembre 1805

Joseph Smith, fils de Joseph Smith, père, et de Lucy Mack Smith, naît à Sharon (Vermont) (voir Joseph Smith, Histoire 1:3–4).

Début du printemps 1820

Joseph Smith a la Première Vision dans un bosquet près de chez lui, dans l’État de New York (voir Joseph Smith, Histoire 1:15–20).

21–22 septembre 1823

Joseph Smith reçoit la visite de l’ange Moroni qui lui parle des annales du Livre de Mormon. Joseph voit les plaques d’or enterrées dans une colline voisine (Cumorah) (voir Joseph Smith, Histoire 1:27–54).

22 septembre 1827

Moroni remet les plaques d’or à Joseph Smith à la colline Cumorah (voir Joseph Smith, Histoire 1:59).

15 mai 1829

Jean-Baptiste confère la Prêtrise d’Aaron à Joseph Smith et Oliver Cowdery à Harmony (Pennsylvanie) (voir D&A 13; Joseph Smith, Histoire 1:71–72).

Mai 1829

Joseph Smith et Oliver Cowdery reçoivent la Prêtrise de Melchisédek de Pierre, Jacques et Jean près de la Susquehanna River entre Harmony (Pennsylvanie) et Colesville (New York) (voir D&A 128:20).

Juin 1829

Achèvement de la traduction du Livre de Mormon. Les Trois Témoins et les Huit Témoins voient les plaques d’or (voir 2 Néphi 11:3; 27:12–13; D&A 17).

26 mars 1830

Les premiers exemplaires imprimés du Livre de Mormon sont disponibles à Palmyra (New York).

6 avril 1830

Organisation de l’Église à Fayette (New York).

Septembre-octobre 1830

Les premiers missionnaires sont appelés à prêcher l’Évangile aux Lamanites (Indiens américains) (voir D&A 28; 30; 32).

Décembre 1830 à janvier 1831

Le Seigneur commande aux saints de se rassembler en Ohio (voir D&A 37; 38:31–32).

20 juillet 1831

L’emplacement de la ville de Sion (Nouvelle Jérusalem) à Independence (Missouri) est révélé à Joseph Smith, le prophète, (voir D&A 57; 10e article de foi).

18 mars 1833

Sidney Rigdon et Frederick G. Williams sont mis à part comme conseillers dans la Présidence de l’Église et reçoivent les clés du royaume (voir en-têtes de D&A 81 et 90; voir aussi D&A 90:6).

7 novembre 1833

Les saints commencent à fuir les émeutiers dans le comté de Jackson (Missouri); ils traversent le fleuve et se rendent dans le comté de Clay (Missouri).

5 mai 1834

Joseph Smith quitte Kirtland (Ohio) pour se rendre au Missouri à la tête du camp de Sion, dans le but de venir en aide aux saints chassés du comté de Jackson.

14 février 1835

Le Collège des douze apôtres est organisé à Kirtland (Ohio) (voir D&A 107:23–24).

28 février 1835

L’organisation du premier collège des soixante-dix commence à Kirtland (Ohio).

17 août 1835

Les Doctrine et Alliances sont acceptées comme ouvrage canonique de l’Église à Kirtland (Ohio).

27 mars 1836

Consécration du temple de Kirtland (voir D&A 109).

3 avril 1836

Jésus-Christ apparaît à Joseph Smith et Oliver Cowdery dans le temple de Kirtland (voir D&A 110:1–10). Moïse, Élie et Élias apparaissent et remettent les clés de la prêtrise (voir D&A 110:11–16).

19 juillet 1837

Heber C. Kimball et six compagnons arrivent à Liverpool (Angleterre) pour la première mission outre-mer.

26 avril 1838

Le nom de l’Église est indiqué précisément par révélation (voir D&A 115:4).

1er décembre 1838 au 16 avril 1839

Joseph Smith, le prophète, et d’autres dirigeants sont incarcérés dans la prison de Liberty (Missouri) (voir D&A 121–23).

15 août 1840

Le baptême pour les morts est annoncé publiquement par Joseph Smith, le prophète.

24 octobre 1841

Orson Hyde consacre la Palestine au retour des enfants d’Abraham.

17 mars 1842

Organisation de la Société de Secours des femmes à Nauvoo (Illinois).

4 mai 1842

Les premières dotations complètes sont données à Nauvoo (Illinois).

27 juin 1844

Martyre de Joseph et Hyrum Smith à la prison de Carthage (Illinois) (voir D&A 135).

4 février 1846

Les saints de Nauvoo commencent à traverser le Mississippi pour se rendre dans l’Ouest. Certains partent de New York pour se rendre en Californie à bord du Brooklyn.

16 juillet 1846

En Iowa, le bataillon mormon est recruté pour servir les États-Unis.

Avril 1847

Le convoi de pionniers de Brigham Young quitte Winter Quarters pour se rendre dans l’Ouest (voir D&A 136).

24 juillet 1847

Entrée de Brigham Young dans la vallée du lac Salé.

27 décembre 1847

Brigham Young est soutenu comme président de l’Église.

Mai-juin 1848

Des sauterelles dévastent les récoltes dans la vallée du lac Salé. Les champs sont sauvés de la destruction complète par des nuées de mouettes qui mangent les sauterelles.

9 décembre 1849

Organisation de l’École du

Dimanche par Richard Ballantyne.

15 juin 1850

Première publication du Deseret News à Salt Lake City.

Octobre 1856

Les convois de charrettes à bras Willie et Martin sont retardés par les tempêtes de neige. Ils sont trouvés par les équipes de secours venues de la vallée du lac Salé.

28 novembre 1869

Organisation de la société de tempérance des Jeunes Filles, précurseur de l’organisation des Jeunes Filles.

10 juin 1875

Organisation de «Young Men’s Mutual Improvement Association» (Société d’amélioration des Jeunes Gens, N.d.T), précurseur du programme des Jeunes Gens.

6 avril 1877

Consécration du temple de St. George (Utah). Brigham Young reçoit la révélation d’organiser les offices de la prêtrise et les pieux de Sion.

25 août 1878

Aurelia Spencer Rogers organise la première réunion de la Primaire à Farmington (Utah).

10 octobre 1880

John Taylor est soutenu comme président de l’Église. La Perle de Grand Prix est acceptée comme ouvrage canonique.

14 avril 1883

John Taylor reçoit la révélation sur l’organisation des soixante-dix.

7 avril 1889

Wilford Woodruff est soutenu comme Président de l’Église.

6 octobre 1890

«Le Manifeste» soutenu lors de la conférence générale, met fin à la pratique du mariage plural (voir Déclaration 1).

6 avril 1893

Wilford Woodruff consacre le temple de Salt Lake, terminé après 40 ans de construction.

13 septembre 1898

Lorenzo Snow devient Président de l’Église.

17 mai 1899

A St. George (Utah), Lorenzo Snow, Président de l’Église, reçoit une révélation, l’incitant à mettre l’accent sur la dîme.

17 octobre 1901

Joseph F. Smith devient Président de l’Église.

3 octobre 1918

Joseph F. Smith reçoit la vision de la rédemption des morts (voir D&A 138).

23 novembre 1918

Heber J. Grant devient Président de l’Église.

Avril 1936

Le programme de «sécurité» de l’Église institué pour aider les pauvres pendant la Grande Dépression, devient le programme d’entraide de l’Église. Ce programme fut institué suite à une révélation reçue précédemment par Heber J. Grant, Président de l’Église.

6 avril 1941

Appel des premiers assistants des Douze.

21 mai 1945

George Albert Smith devient Président de l’Église.

9 avril 1951

David O. McKay devient Président de l’Église.

30 septembre 1961

Sous la direction de la Première Présidence, Harold B. Lee annonce que tous les programmes de l’Église vont être coordonnés par la prêtrise pour fortifier la famille et les personnes.

Octobre 1964

Insistance sur la tenue de la soirée familiale.

23 janvier 1970

Joseph Fielding Smith devient Président de l’Église.

Janvier 1971

Nouveaux magazines de l’Église: l’Ensign, le New Era et le Friend.

7 juillet 1972

Harold B. Lee devient Président de l’Église.

30 décembre 1973

Spencer W. Kimball devient

Président de l’Église.

3 octobre 1975

Spencer W. Kimball annonce la réorganisation du premier collège des soixante-dix.

3 avril 1976

Deux révélations sont ajoutées à la Perle de Grand Prix. En 1981, elles deviennent D&A 137 et 138.

30 septembre 1978

La révélation accordant la prêtrise à tous les hommes dignes de l’Église quelles que soient leur race et leur couleur est soutenue par l’Église (voir Déclaration officielle 2).

Septembre 1979

Publication de l’édition anglaise de l’Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours de la version de la Bible du roi Jacques, contenant des aides à l’étude.

Septembre 1981

Publication des nouvelles éditions anglaises du Livre de Mormon, des Doctrine et Alliances et de la Perle de Grand Prix.

Juin 1984

Institution des présidences d’interrégion constituées de membres des soixante-dix.

10 novembre 1985

Ezra Taft Benson devient Président de l’Église.

1 avril 1989

Réorganisation du deuxième collège des soixante-dix.

5 juin 1994

Howard W. Hunter devient

Président de l’Église.

12 mars 1995

Gordon B. Hinckley devient

Président de l’Église.

1er avril 1995

Annonce d’un nouveau poste de dirigeant, celui d’autorité interrégionale.

23 septembre 1995

Gordon B. Hinckley lit «La famille: Déclaration au monde», de la Première Présidence et du Collège des douze apôtres, lors d’une réunion générale de la Société de Secours.

5 avril 1997

Les autorités interrégionales sont ordonnées soixante-dix. Organisation d’un troisième, d’un quatrième et d’un cinquième collèges des soixante-dix.

4 octobre 1997

Gordon B. Hinckley annonce le projet de construction de petits temples.

Novembre 1997

L’Église compte 10 millions de membres.

5 avril 1998

Gordon B. Hinckley annonce le projet d’avoir 100 temples en activité en 2000.