Prospetto storico

Insegnamenti dei presidenti della Chiesa: Heber J. Grant


Questo libro non è una biografia, ma piuttosto una raccolta di principi del Vangelo esposti dal presidente Heber J. Grant. Il seguente prospetto cronologico offre un contesto storico a questi insegnamenti, pur non riportando molti importanti eventi della storia secolare, come le guerre e le crisi economiche mondiali. Molti importanti eventi della vita del presidente Grant sono stati omessi, come i suoi matrimoni, la nascita e la morte dei suoi figli.

22 novembre 1856

Heber Jeddy Grant nasce nello Utah, a Salt Lake City da Rachel Ridgeway Ivins Grant e Jedediah Morgan Grant. Il padre di Heber, che aveva servito quale secondo consigliere del presidente Brigham Young, muore nove giorni dopo.

10 giugno 1875

Accetta una chiamata nella presidenza dell’organizzazione dei Giovani Uomini di quel tempo nel Tredicesimo Rione di Salt Lake City.

6 aprile 1880

Inizia a servire quale segretario della presidenza generale dell’organizzazione dei Giovani Uomini di quel tempo.

30 ottobre 1880

Inizia a servire quale presidente di palo a Tooele, nello Utah.

16 ottobre 1882

È ordinato apostolo dal presidente George Q. Cannon della Prima Presidenza.

1883–1884

Si reca in visita nelle comunità degli indiani americani e lavora con altri dirigenti della Chiesa per chiamare e mettere a parte dei detentori del sacerdozio che servano in dette comunità.

1897

Viene chiamato quale membro della presidenza generale dell’organizzazione dei Giovani Uomini di quel tempo e dirigente aziendale per il periodico della Chiesa intitolato Improvement Era.

12 agosto 1901–8 settembre 1903

Organizza e presiede alla prima missione in Giappone.

1 gennaio 1904–5 dicembre 1906

Presiede alla Missione Britannica e a quella Europea.

23 novembre 1916

È messo a parte quale presidente del Quorum dei Dodici Apostoli.

23 novembre 1918

È messo a parte quale presidente della Chiesa di Gesù Cristo dei Santi degli Ultimi Giorni.

27 novembre 1919

Dedica il tempio di Laie, nelle Hawaii.

1920

Dirige la cerimonia religiosa in onore del centenario della Prima Visione.

26 agosto 1923

Dedica il tempio canadese di Cardston, in Alberta.

3–5 ottobre 1924

Presiede alla prima conferenza generale trasmessa via radio.

1926

Sotto la direzione della Prima Presidenza, la Chiesa inizia il programma dell’istituto di religione.

23 ottobre 1927

Dedica il tempio di Mesa, in Arizona.

6 aprile 1930

Presiede alla cerimonia religiosa in onore del centenario dell’organizzazione della Chiesa.

1936

La Prima Presidenza istituisce il Church Security Plan, ora chiamato Programma di benessere della Chiesa.

Febbraio 1940

Ha un colpo apoplettico.

6 aprile 1942

Parla per l’ultima volta a una conferenza generale. Durante i successivi tre anni i suoi discorsi della conferenza sono letti da altre persone.

14 maggio 1945

Muore a Salt Lake City, nello Utah.