Résumé historique

Enseignements des présidents de l’Église : Joseph Fielding Smith, 2013


La chronologie qui suit fournit un contexte historique succinct aux enseignements de Joseph Fielding Smith présentés dans ce livre.

19 juillet 1876

Naissance à Salt Lake City (Utah, États-Unis). Fils de Julina Lambson Smith et de Joseph F. Smith.

19 juillet 1884

Baptême et confirmation par son père. Il reçoit de son père son premier exemplaire du Livre de Mormon.

6 avril 1893

Il assiste à la consécration du temple de Salt Lake City.

1896

Il reçoit la Prêtrise de Melchisédek et la dotation du temple.

26 avril 1898

Il épouse Louie Emily Shurtliff au temple de Salt Lake City.

Mai 1899 à juillet 1901

Il fait une mission à plein temps en Angleterre.

1901 à 1910

Il remplit de nombreux appels dans l’Église, notamment ceux de président d’un collège de la prêtrise, membre du bureau général de la société d’amélioration mutuelle des Jeunes Gens, membre d’un grand conseil et membre d’un comité général de l’Église chargé de préparer de la documentation visant à défendre l’Église.

Octobre 1901

Il commence à travailler au bureau de l’historien de l’Église.

1902

Il publie un livret d’histoire familiale intitulé Asael Smith of Topsfield, Massachusetts, with Some Account of the Smith Family. C’est la première de ses nombreuses publications, qui comprennent notamment vingt-cinq livres et de nombreux articles pour les magazines et périodiques de l’Église.

8 avril 1906

Lors de la conférence générale, il est soutenu comme historien adjoint de l’Église, poste qu’il occupera jusqu’en mars 1921.

30 mars 1908

Décès de Louie Shurtliff Smith après une maladie grave liée à sa troisième grossesse.

2 novembre 1908

Il épouse Ethel Georgina Reynolds au temple de Salt Lake City.

7 avril 1910

Il est ordonné apôtre par son père.

Octobre 1918

Il consigne une révélation sur la rédemption des morts, que lui dicte son père, qui est alors président de l’Église. On trouve maintenant cette révélation à la section 138 des Doctrine et Alliances.

6 janvier 1919

Il est nommé conseiller dans la présidence du temple de Salt Lake City, poste qu’il occupe jusqu’en 1935.

17 mars 1921

Il est nommé historien de l’Église et occupe ce poste jusqu’en 1970.

1934

Il est nommé président de la société généalogique d’Utah et occupe ce poste jusqu’en 1961.

26 août 1937

Décès d’Ethel Reynolds Smith après une maladie qui a duré quatre ans.

12 avril 1938

Il épouse Jessie Ella Evans au temple de Salt Lake City.

Mai à novembre 1939

Avec Jessie, il s’acquitte d’une tâche spéciale en se rendant en Angleterre, en Écosse, aux Pays-Bas, en Belgique, en France, en Suisse, en Italie, en Suède, en Norvège, au Danemark, en Tchécoslovaquie, en Autriche et en Allemagne. Il dirige l’évacuation de tous les missionnaires américains d’Europe après le début de la Deuxième Guerre mondiale.

8 juin 1945

Il est appelé à œuvrer comme président du temple de Salt Lake City, poste qu’il occupe jusqu’en 1949.

6 octobre 1950

Il est mis à part comme président suppléant du Collège des douze apôtres.

9 avril 1951

Il est soutenu comme président du Collège des douze apôtres.

Juillet à août 1955

Il s’acquitte d’une tâche spéciale en Asie, accompagné de Jessie. Il consacre Guam, la Corée, Okinawa et les Philippines à la prédication de l’Évangile.

Septembre 1958

Il assiste à la consécration du temple de Londres (Angleterre).

Octobre 1960 à janvier 1961

En compagnie de Jessie, il rend visite à des dirigeants de l’Église et à des missionnaires en Amérique centrale et en Amérique du Sud.

Mai 1963

Il officie lors de la pose de la pierre angulaire du temple d’Oakland (Californie, États-Unis).

Septembre 1963

Il consacre le monument aux pionniers de Kansas City (Missouri, États-Unis) ainsi que le site historique de la prison de Liberty, à Liberty (Missouri).

29 octobre 1965

Il est appelé à œuvrer comme conseiller dans la Première Présidence sous la direction de David O. McKay.

18 janvier 1970

Il devient le doyen des apôtres et l’officier président de l’Église à la mort de David O. McKay.

23 janvier 1970

Il est mis à part comme président de l’Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours.

6 avril 1970

Il est soutenu comme président de l’Église lors de la conférence générale.

3 août 1971

Décès de Jessie Evans Smith.

27 au 29 août 1971

Il préside la première conférence d’interrégion de l’Église, tenue à Manchester (Angleterre).

18 janvier 1972

Il fait la prière de consécration du temple d’Ogden (Utah).

9 février 1972

Il préside la consécration du temple de Provo (Utah). Après avoir écrit la prière de consécration, il charge Harold B. Lee de faire la prière.

2 juillet 1972

Il décède à Salt Lake City (Utah), dix-sept jours avant son quatre-vingt-seizième anniversaire.