Résumé historique

Enseignements des présidents de l’Église : Lorenzo Snow, 2011


La chronologie qui suit fournit un contexte historique succinct aux enseignements de Lorenzo Snow présentés dans ce livre.

3 avril 1814

Naissance à Mantua (Ohio, États-Unis). Fils de Rosetta Leonora Pettibone Snow et d’Oliver Snow.

1832

Il entend Joseph Smith, le prophète, prêcher à Hiram (Ohio).

1835

Il part faire des études à l’université Oberlin (Ohio). Il rencontre en chemin David W. Patten, du Collège des douze apôtres.

1836

Il quitte l’université Oberlin et emménage à Kirtland (Ohio) pour étudier l’hébreu. Il accepte l’Évangile rétabli et se fait baptiser et confirmer en juin. Il est plus tard ordonné ancien. En décembre, il reçoit une bénédiction patriarcale de Joseph Smith, père.

1837

Il prêche l’Évangile en Ohio.

Octobre 1838 à mai 1840

Il fait une autre mission dans laquelle il prêche l’Évangile en Ohio, au Missouri, au Kentucky et en Illinois et travaille comme instituteur pendant l’hiver de 1839-1840.

Mai 1840

Il quitte Nauvoo (Illinois) pour faire une mission en Angleterre. Sous la direction du Collège des douze apôtres, il préside l’Église à Londres (Angleterre) et dans sa région. Il publie une brochure intitulée The Only Way to Be Saved (Le seul moyen d’être sauvé).

12 avril 1843

Il arrive à Nauvoo, avec deux cent cinquante saints des derniers jours convertis en Angleterre.

Fin 1843 et début 1844

Il est instituteur à Lima (Illinois).

1844

Il dirige une campagne en Ohio pour que Joseph Smith soit élu président des États-Unis. Il retourne à Nauvoo après avoir appris le martyre de Joseph et de Hyrum Smith, qui s’est produit le 27 juin.

Janvier 1845

Brigham Young, président de l’Église, le charge de voyager en Ohio pour récolter des dons pour la construction du temple de Nauvoo.

1845

Il contracte un mariage plural, selon la pratique de l’époque dans l’Église, en épousant Charlotte Squires et Mary Adaline Goddard.

Février 1846

Il quitte Nauvoo avec les membres de sa famille et d’autres saints des derniers jours après qu’ils ont reçu leur dotation et leur scellement au temple de Nauvoo.

1846 à 1848

Il vit avec sa famille dans une colonie appelée Mount Pisgah, dans l’Iowa. Il préside la colonie pendant un moment. Au printemps de 1848, il conduit un groupe de saints jusqu’à Salt Lake City.

12 février 1849

Il est ordonné apôtre à Salt Lake City.

1849

Il collecte des dons pour le fonds perpétuel d’émigration.

1849 à 1852

Il fait une mission en Italie. Il exerce également son ministère en Suisse et à Malte, ainsi qu’en Angleterre, où il supervise la publication du Livre de Mormon en italien. Il publie une brochure intitulée The Voice of Joseph (La voix de Joseph).

1852

Il est élu à l’assemblée législative de l’État d’Utah.

1853

Brigham Young l’appelle à présider une colonie de saints des derniers jours dans le comté de Box Elder, situé dans le nord de l’Utah. Il donne à la ville principale le nom de Brigham City. Pendant de nombreuses années, il occupe des postes de dirigeant dans l’Église et la localité.

Mars 1864 à mai 1864

Avec un groupe dirigé par Ezra T. Benson, du Collège des Douze, il fait une courte mission dans l’archipel d’Hawaï.

Octobre 1872 à juillet 1873

Avec un groupe dirigé par George A. Smith, premier conseiller dans la Première Présidence, il se rend dans des régions d’Europe et au Proche-Orient, notamment en Terre sainte. Ce voyage est effectué à la demande du président Young.

1882

Le Congrès des États-Unis vote la loi Edmunds, faisant du mariage plural un crime et interdisant aux polygames de voter, de détenir une fonction publique ou de faire partie d’un jury.

Août à octobre 1885

Il remplit des missions parmi les amérindiens dans le nord-ouest des États-Unis et au Wyoming.

Du 12 mars 1886 au 8 février 1887

Il est emprisonné pour avoir pratiqué le mariage plural.

1887

Le Congrès des États-Unis adopte la loi Edmunds-Tucker, autre loi contre la polygamie, permettant au gouvernement fédéral de confisquer une grande partie des biens immeubles de l’Église. Le décret d’application est pris le 3 mars 1887.

21-23 mai 1888

Il lit la prière de consécration lors de sessions de consécration du temple de Manti (Utah). Wilford Woodruff, président de l’Église, avait consacré le temple le 17 mai.

7 avril 1889

Il est soutenu comme président du Collège des douze apôtres.

19 mai 1893 à septembre 1898

Il est le premier président du temple de Salt Lake City.

2 septembre 1898

Il devient le doyen des apôtres et l’officier président de l’Église à la mort de Wilford Woodruff. Dans le temple de Salt Lake City, il reçoit une manifestation divine, lors de laquelle le Seigneur lui dit de réorganiser la Première Présidence sans attendre.

13 septembre 1898

Il est soutenu comme président de l’Église par le Collège des douze apôtres. Il commence à remplir ce poste.

9 octobre 1898

Il est soutenu comme président de l’Église pendant la conférence générale.

10 octobre 1898

Il est mis à part comme président de l’Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours.

Mai 1899

Il se rend à Saint-George (Utah), où il reçoit la révélation de prêcher la loi de la dîme aux saints. Il commence à donner ce message à Saint-George et prend l’initiative d’un effort pour qu’il soit donné dans toute l’Église.

1er janvier 1901

Il publie une déclaration intitulée « Greeting to the World » (Salutations au monde) pour fêter l’arrivée du vingtième siècle.

10 octobre 1901

Il décède à Salt Lake City à l’âge de quatre-vingt-sept ans.