Reseña histórica

Enseñanzas de los Presidentes de la Iglesia: Lorenzo Snow, 2011


La siguiente cronología proporciona breves antecedentes históricos de las enseñanzas del presidente Lorenzo Snow que se presentan en este libro.

3 de abril de 1814

Nace en Mantua, Ohio; hijo de Rosetta Leonora Pettibone Snow y Oliver Snow.

1832

Escucha al profeta José Smith predicar en Hiram, Ohio.

1835

Parte a Oberlin, Ohio, a fin de estudiar en el Colegio Universitario Oberlin. En el camino conoce al élder David W. Patten, del Quórum de los Doce Apóstoles.

1836

Deja el Colegio Universitario Oberlin y se muda a Kirtland, Ohio, para estudiar hebreo. Acepta el Evangelio restaurado y es bautizado y confirmado en junio. Más tarde es ordenado élder. Recibe la bendición patriarcal en diciembre por medio de Joseph Smith, padre.

1837

Predica el Evangelio en Ohio.

Octubre de 1838–mayo de 1840

Presta servicio en otra misión, durante la cual predicó el Evangelio en Ohio, Misuri, Kentucky e Illinois, y trabajó como maestro de escuela durante el invierno de 1839–1840.

Mayo de 1840

Sale de Nauvoo, Illinois, con destino a Inglaterra para servir en una misión. Bajo la dirección del Quórum de los Doce Apóstoles, preside la Iglesia en Londres, Inglaterra, y la zona de alrededor. Publica un folleto titulado The Only Way to be Saved [La única manera de ser salvos].

12 de abril de 1843

Llega a Nauvoo, Illinois, junto con 250 conversos Santos de los Últimos Días de Inglaterra.

Finales de 1843 y principios de 1844

Se desempeña como maestro de escuela en Lima, Illinois.

1844

Supervisa una campaña en Ohio con el propósito de elegir a José Smith como Presidente de los Estados Unidos. Regresa a Nauvoo tras enterarse del martirio de José y de Hyrum Smith, que tuvo lugar el 27 de junio.

Enero de 1845

El presidente Brigham Young le da la asignación de viajar por todo Ohio y recolectar donativos para la construcción del Templo de Nauvoo.

1845

Contrae matrimonio plural con Charlotte Squires y Mary Adaline Goddard, tal como se practicaba en ese entonces en la Iglesia.

Febrero de 1846

Abandona Nauvoo con familiares y otros Santos de los Últimos Días tras haber sido investidos y sellados en el templo de dicha ciudad.

1846–1848

Vive con su familia en un asentamiento llamado Mount Pisgah, en el estado de Iowa. Preside el asentamiento por un tiempo. En la primavera de 1848, dirige a un grupo de santos a Salt Lake City.

12 de febrero de 1849

Es ordenado apóstol en Salt Lake City.

1849

Recauda donativos para el Fondo Perpetuo para la Emigración.

1849–1852

Sirve en una misión en Italia. También presta servicio en Inglaterra, en donde supervisa la publicación del Libro de Mormón en italiano, así como en Suiza y en Malta. Publica un folleto intitulado The Voice of Joseph [La voz de José].

1852

Es elegido a la Asamblea Legislativa del Estado.

1853

El presidente Brigham Young lo llama a presidir el asentamiento de Santos de los Últimos Días del Condado de Box Elder, localizado en el norte de Utah. Da el nombre de Brigham City a la ciudad principal. Presta servicio durante muchos años como líder de la Iglesia y de la comunidad.

Marzo 1864–mayo 1864

Como parte de un grupo dirigido por el élder Ezra T. Benson, del Quórum de los Doce, sirve en una misión breve en las islas hawaianas.

Octubre de 1872–julio 1873

Como parte de un grupo dirigido por el presidente George A. Smith, Primer Consejero de la Primera Presidencia, hace un recorrido por Europa y el Medio Oriente, incluso la Tierra Santa. El viaje se hace a petición del presidente Brigham Young.

1882

El Congreso de los Estados Unidos aprueba el proyecto de ley Edmunds, que estipula que el matrimonio plural es un delito grave y prohíbe a los polígamos votar, ocupar cargos públicos y ser miembros de un jurado.

Agosto 1885–octubre 1885

Sirve en misiones entre los indígenas estadounidenses en el noroeste de los Estados Unidos y en el estado de Wyoming.

12 de marzo de 1886 al 8 de febrero de 1887

Se le arresta por practicar el matrimonio plural.

1887

El Congreso de los Estados Unidos aprueba la propuesta de ley Edmunds-Tucker, otra ley en contra de la poligamia, la que permitía al gobierno federal confiscar gran parte de las propiedades de la Iglesia. La propuesta se convierte en ley el 3 de marzo de 1887.

21–23 de mayo de 1888

Lee la oración dedicatoria durante las sesiones de la dedicación del Templo de Manti, Utah. El presidente Wilford Woodruff había dedicado el templo el 17 de mayo.

7 de abril de 1889

Se le sostiene como Presidente del Quórum de los Doce Apóstoles.

19 de mayo de 1893 a septiembre de 1898

Presta servicio como el primer presidente del Templo de Salt Lake.

2 de septiembre de 1898

A la muerte del presidente Wilford Woodruff, se convierte en el apóstol de mayor antigüedad y en el líder que preside la Iglesia. Recibe una manifestación divina en el Templo de Salt Lake, en la cual el Señor le indica que proceda con la reorganización de la Primera Presidencia.

13 de septiembre de 1898

El Quórum de los Doce Apóstoles lo sostiene como Presidente de la Iglesia. Comienza su servicio como Presidente.

9 de octubre de 1898

Se le sostiene como Presidente de la Iglesia durante la conferencia general.

10 de octubre de 1898

Se le aparta como Presidente de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días.

Mayo de 1899

Viaja a Saint George, Utah, donde recibe una revelación en la que se le indica que predique la ley del diezmo a los santos. Comienza a compartir dicho mensaje en St. George y encabeza la labor de compartirlo por toda la Iglesia.

1º de enero de 1901

Como una forma de recibir el siglo XX, publica una declaración intitulada “Greeting to the World” [Un saludo al mundo].

10 de octubre de 1901

Muere en Salt Lake City, Utah, a la edad de 87 años.