Elder Kent F. Richards

Zweiter Ratgeber in der Gebietspräsidentschaft Europa

Elder Kent F. Richards

Elder Kent F. Richards wurde am 4. April 2009 im Alter von 63 Jahren als Mitglied des Zweiten Kollegiums der Siebziger der Kirche Jesu Christi der Heiligen der Letzten Tage bestätigt. Er ist ab dem 1. August 2012 als Zweiter Ratgeber in die Präsidentschaft des Gebiets Europa berufen.

Elder Richards erwarb 1969 einen Bachelor-Abschluss an der University of Utah. 1972 schloss er sein Medizinstudium ab, ebenfalls an der University of Utah. Er hat seit 1977 als Chirurg für die IHC-Bryner-Klinik gearbeitet und war vier Jahre lang Vizepräsident von Intermountain Healthcare. Elder Richards war außerdem Dozent für Chirurgie an der University of Utah, Leiter der chirurgischen Abteilung im LDS Hospital und Mitglied des Führungskomitees und des Kuratoriums von Intermountain Healthcare.

Elder Richards hat in zahlreichen Berufungen in der Kirche gedient, unter anderem als Vollzeitmissionar in der Mexiko-Mission Süd, Ältestenkollegiumspräsident, Bischof, Scoutführer, Hoher Rat, Pfahlpräsident und Präsident der Texas-Mission San Antonio.

Kent Farnsworth Richards wurde am 25. Februar 1946 in Salt Lake City geboren. Seit August 1968 ist er mit Marsha Gurr verheiratet. Sie haben acht Kinder. Elder Richards und seine Frau wohnen in North Salt Lake in Utah.