Ausschnitt aus dem Gebiet der Staaten New York, Pennsylvania und Ohio

Kirchengeschichte Karte 3(Klicken Sie hier für eine größere Ansicht)
  1. South Bainbridge Hier heirateten Joseph Smith jun. und Emma Hale am 18. Januar 1827 (siehe JSLg 1:57).

  2. Colesville Im Haus von Joseph Knight sen. in Colesville wurde 1830 die erste Gemeinde der Kirche gegründet.

  3. Haus von Joseph Smith jun. in Harmony Der größte Teil der Übersetzung des Buches Mormon erfolgte hier. Am Ufer des Susquehanna wurde 1829 das Priestertum wiederhergestellt (siehe LuB 13; 128:20; JSLg 1:71–72).

  4. Fayette Die drei Zeugen sahen die Goldplatten und den Engel Moroni (LuB 17). Hier wurde im Juni 1829 die Übersetzung des Buches Mormon abgeschlossen. Am 6. April 1830 wurde hier die Kirche gegründet (siehe LuB 20; 21).

  5. Mendon Erster Wohnort von Brigham Young und Heber C. Kimball.

  6. Kirtland Missionare, die zu den Lamaniten gesandt waren, verweilten hier im Jahr 1830 und tauften in der Gegend von Kirtland Sidney Rigdon und andere. Von 1831 bis 1838 war hier der Hauptsitz der Kirche. Der erste Tempel dieser Evangeliumszeit wurde in Kirtland errichtet und am 27. März 1836 geweiht (siehe LuB 109).

  7. Eriekanal Die drei Gemeinden der Kirche in New York emigrierten im April und Mai 1831 über den Eriekanal und den Eriesee nach Kirtland, Ohio.

  8. Hiram Hier lebten Joseph und Emma von September 1831 bis September 1832. Joseph Smith und Sidney Rigdon arbeiteten an der Joseph-Smith-Übersetzung der Bibel (JSÜ). Folgende Offenbarungen wurden hier empfangen: LuB 1, 65, 67, 68, 69, 71, 73, 74, 76, 77, 79, 80, 81, 99, 133.

  9. Amherst Am 25. Januar 1832 wurde Joseph Smith als Präsident des Hohen Priestertums bestätigt (siehe LuB 75).

  10. Toronto Heimatstadt von John Taylor, dritter Präsident der Kirche, und Mary Fielding Smith, Ehefrau von Hyrum Smith.