Nuevas asignaciones de líderes de área
    Notas al pie de página

    Nuevas asignaciones de líderes de área

    La Primera Presidencia ha anunciado cambios en las asignaciones de líderes de área a partir del 1º de agosto de 2011. Como parte de los cambios, se llamó al élder Tad R. Callister a la Presidencia de los Setenta. Todos los miembros de las Presidencias de Área son miembros del Primer o del Segundo Quórum de los Setenta.

    Presidencia de los Setenta

    Ronald A. Rasband

    Ayuda en todas las áreas

    Steven E. Snow

    1. Utah Norte

    2. Utah Salt Lake City

    3. Utah Sur

    Walter F. González

    4. Norteamérica Sureste

    L. Whitney Clayton

    5. Norteamérica Noroeste

    6. Norteamérica Oeste

    Jay E. Jensen

    7. Norteamérica Noreste

    Donald L. Hallstrom

    8. Idaho

    9. Norteamérica Centro

    Tad R. Callister

    10. Norteamérica Suroeste

    11. México

    Benjamín de Hoyos

    Primer consejero

    Daniel L. Johnson

    Presidente

    Octaviano Tenorio

    Segundo consejero

    12. Centroamérica

    James B. Martino

    Primer consejero

    Enrique R. Falabella

    Presidente

    Carlos H. Amado

    Segundo consejero

    13. Caribe

    Wilford W. Andersen

    Primer consejero

    Francisco J. Viñas

    Presidente

    J. Devn Cornish

    Segundo consejero

    14. Sudamérica Noroeste

    Juan A. Uceda

    Primer consejero

    Rafael E. Pino

    Presidente

    W. Christopher Waddell

    Segundo consejero

    15. Brasil

    Carlos A. Godoy

    Primer consejero

    Claudio R. M. Costa

    Presidente

    Jairo Mazzagardi

    Segundo consejero

    16. Chile

    Jorge F. Zeballos

    Primer consejero

    Lawrence E. Corbridge

    Presidente

    Kent F. Richards

    Segundo consejero

    17. Sudamérica Sur

    Marcos A. Aidukaitis

    Primer consejero

    Mervyn B. Arnold

    Presidente

    Bradley D. Foster

    Segundo consejero

    18. Medio Oriente/África Norte

    Bruce D. Porter

    Paul B. Pieper

    Administrada desde las Oficinas Generales

    19. Europa

    Gérald Caussé

    Primer consejero

    Erich W. Kopischke

    Presidente

    José A. Teixeira

    Segundo consejero

    20. Europa Este

    Larry R. Lawrence

    Primer consejero

    Gregory A. Schwitzer

    Presidente

    Randall K. Bennett

    Segundo consejero

    21. Asia

    Kent D. Watson

    Primer consejero

    Anthony D. Perkins

    Presidente

    Gerrit W. Gong

    Segundo consejero

    22. Asia Norte

    Michael T. Ringwood

    Primer consejero

    Gary E. Stevenson

    Presidente

    Koichi Aoyagi

    Segundo consejero

    23. África Oeste

    Joseph W. Sitati

    Primer consejero

    John B. Dickson

    Presidente

    LeGrand R. Curtis Jr.

    Segundo consejero

    24. África Sureste

    Ulisses Soares

    Primer consejero

    Dale G. Renlund

    Presidente

    Carl B. Cook

    Segundo consejero

    25. Filipinas

    Brent H. Nielson

    Primer consejero

    Michael John U. Teh

    Presidente

    Ian S. Ardern

    Segundo consejero

    26. Pacífico

    Kevin W. Pearson

    Primer consejero

    James J. Hamula

    Presidente

    F. Michael Watson

    Segundo consejero