Les présidents de l’Église

La sainte des derniers jours, Partie A, 2002


1. Joseph Smith

Né le 23 décembre 1805 à Sharon, comté de Windsor dans le Vermont. Fils de Joseph Smith père et de Lucy Mack. Reçoit la Prêtrise de Melchisédek (ordonné apôtre) au printemps de 1829, des mains de Pierre, Jacques et Jean (D&A 20:2; 27:12). Appelé de Dieu comme premier ancien de l’Eglise le 6 avril 1830. Ordonné grand prêtre le 3 juin 1831 par Lyman Wight. Soutenu comme président de la haute prêtrise le 25 janvier 1832 lors de la conférence d’Amherst, comté de Lorain, dans l’Ohio. Assassiné le 27 juin 1844, à la prison de Carthage, comté de Hancock, dans l’Illinois, à l’âge de 38 ans.

2. Brigham Young

Né le ler juin 1801, à Wittingham, comté de Windham dans le Vermont. Fils de John Young et d’Abigail Howe. Ordonné apôtre le 14 février 1835 par les trois témoins du Livre de Mormon, Oliver Cowdery, David Whitmer, et Martin Harris. Soutenu comme président du Collège des douze apôtres le 14 avril 1840. Première présidence organisée avec Brigham Young comme président de l’Eglise le 27 décembre 1847. Décédé le 29 août 1877, à Salt Lake City, comté de Salt Lake en Utah, à l’âge de 76 ans.

3. John Taylor

Né le ler novembre 1808, à Milnthorpe, comté de Westmoreland en Angleterre. Fils de James Taylor et d’Agnes Taylor (le nom de jeune fille de celle-ci était également Taylor). Ordonné apôtre le 19 décembre 1838 par Brigham Young et Heber C. Kimball. Soutenu comme président du Collège des douze apôtres le 6 octobre 1877. Soutenu comme président de l’Eglise le 10 octobre 1880. Décédé le 25 juillet 1887, à Kaysville, comté de Davis en Utah, à l’âge de 78 ans.

4. Wilford Woodruff

Né le ler mars 1807, à Avon (Farmington), comté de Hartford dans le Connecticut. Fils de Aphek Woodruff et de Beulah Thompson. Ordonné apôtre le 26 avril 1839 par Brigham Young. Soutenu comme président du Collège des douze apôtres le 10 octobre 1880. Soutenu comme président de l’Eglise le 7 avril 1889. Décédé le 2 septembre 1898, à San Francisco, comté de San Francisco en Californie à l’âge de 91 ans.

5. Lorenzo Snow

Né le 3 avril 1814, à Mantua, comté de Portage dans l’Ohio. Fils d’Oliver Snow et de Rosetta Leonora Pettibone. Ordonné apôtre le 12 février 1849 par Heber C. Kimball. Soutenu comme conseiller de Brigham Young dans la présidence de l’Eglise le 8 avril 1873. Soutenu comme conseiller assistant du président Young le 9 mai 1874. Soutenu comme président du Collège des douze apôtres le 7 avril 1889. Première présidence organisée avec Lorenzo Snow comme président de l’Eglise le 13 septembre 1898. Décédé le 10 octobre 1901, à Salt Lake City, comté de Salt Lake en Utah, à l’âge de 87 ans.

6. Joseph F. Smith

Né le 13 novembre 1838, à Far West, comté de Caldwell dans le Missouri. Fils d’Hyrum Smith et de Mary Fielding. Ordonné apôtre et conseiller de la Première Présidence le ler juillet 1866, par Brigham Young. Membre du Collège des douze apôtres le 8 octobre 1867. Relevé de ses fonctions de conseiller dans la Première Présidence à la mort du Président Young le 29 août 1877. Soutenu comme second conseiller de John Taylor le 10 octobre 1880. Relevé de ses fonctions à la mort du président Taylor le 25 juillet 1887. Soutenu comme second conseiller du président Woodruff le 7 avril 1889. Soutenu comme second conseiller du président Snow le 13 septembre 1898. Soutenu comme premier conseiller du Président Snow le 6 octobre 1901 (sans avoir été mis à part pour cet appel). Relevé de ses fonctions à la mort du président Snow le 10 octobre 1901. Première présidence organisée avec Joseph F. Smith comme président de l’Eglise le 17 octobre 1901. Décédé le 19 novembre 1918, à Salt Lake City, comté de Salt Lake en Utah, à l’âge de 80 ans.

7. Heber Jeddy Grant

Né le 22 novembre 1856, à Salt Lake City, comté de Salt Lake en Utah. Fils de Jerediah Morgan Grant et de Rachel Ridgeway Ivins. Ordonné apôtre le 16 octobre 1882 par George Q. Cannon. Mis à part comme président du Collège des douze apôtres le 23 novembre 1916. Béni et mis à part comme président de l’Eglise le 23 novembre 1918. Décédé le 14 mai 1945, à Salt Lake City, comté de Salt Lake en Utah, à l’âge de 88 ans.

8. George Albert Smith

Né le 4 avril 1870, à Salt Lake City, comté de Salt Lake en Utah. Fils de John Henry Smith et de Sarah Farr. Ordonné apôtre le 8 octobre 1903 par Joseph F. Smith. Mis à part comme président du Collège des douze apôtres le ler juillet 1943. Ordonné et mis à part comme président de l’Eglise le 21 mai 1945, à l’âge de 75 ans. Décédé le 4 avril 1951, à Salt Lake City, comté de Salt Lake en Utah, à l’âge de 81 ans.

9. David Oman McKay

Né le 8 septembre 1873, à Huntsville, comté de Weber, en Utah. Fils de David McKay et de Jennette Eveline Evans. Ordonné apôtre le 9 avril 1906 par Joseph F. Smith. Soutenu comme second conseiller du Président Grant le 6 octobre 1934. Soutenu comme second conseiller du Président Smith le 21 mai 1945. Soutenu comme président du Collège des douze apôtres le 30 septembre 1950. Soutenu comme président de l’Eglise le 9 avril 1951. Décédé le 18 janvier 1970, à Salt Lake City, comté de Salt Lake en Utah, à l’âge de 96 ans.

10. Joseph Fielding Smith

Né le 19 juillet 1876, à Salt Lake City, comté de Salt Lake en Utah. Fils de Joseph F. Smith et de Julina Lambson. Ordonné apôtre le 7 avril 1910, par Joseph F. Smith. Soutenu comme président par intérim du Collège des Douze le 30 septembre 1950. Soutenu comme président du Collège des douze apôtres le 9 avril 1951. Soutenu comme conseiller de la Première Présidence le 29 octobre 1965. Ordonné et mis à part comme président de l’Eglise le 23 janvier 1970. Décédé le 2 juillet 1972, à Salt Lake City, à l’âge de 95 ans.

11. Harold Bingham Lee

Né le 28 mars 1899, à Clifton, comté de Oneida, dans l’Idaho. Fils de Samuel M. Lee et de Louisa Bingham. Ordonné apôtre le 10 avril 1941, par Heber J. Grant. Mis à part comme président du Collège des douze apôtres le 23 janvier 1970. Soutenu comme premier conseiller du président Smith le 23 janvier 1970. Ordonné et mis à part comme président de l’Eglise le 7 juillet 1972. Décédé le 26 décembre 1973, à Salt Lake City, comté de Salt Lake en Utah, à l’âge de 74 ans.

12. Spencer Woolley Kimball

Né le 28 mars 1895, à Salt Lake City, comté de Salt Lake en Utah. Fils d’Andrew Kimball et d’Olive Woolley. Ordonné apôtre le 7 octobre 1943, par Heber J. Grant. Mis à part comme président par intérim du Collège des douze apôtres le 23 janvier 1970. Président du collège des douze apôtres le 7 juillet 1972. Ordonné et mis à part comme président de l’Eglise le 30 décembre 1973. Décédé le 5 novembre 1985 à Salt Lake City, comté de Salt Lake en Utah, à l’âge de 90 ans.

13. Ezra Taft Benson

Né le 4 août 1899 à Whitney, dans le comté de Franklin, en Idaho. Fils de George T. Benson et de Sarah Dunkley. Ordonné apôtre le 7 octobre 1943 par Heber J. Grant. Mis à part comme président du Collège des douze apôtres le 30 décembre 1973. Ordonné et mis à part comme président de l’Eglise le 10 novembre 1985. Décédé à Salt Lake City, comté de Salt Lake en Utah le 30 mai 1994 à l’âge de 94 ans.

14. Howard William Hunter

Né le 14 novembre 1907 à Boise, comté de Ada en Idaho. Fils de John William Hunter et de Nellie Marie Rasmussen. Ordonné apôtre le 15 octobre 1959 par David O. McKay. Mis à part comme président suppléant du collège des douze apôtres le 10 novembre 1985. Mis à part comme président du collège des douze apôtres le 2 juin 1988. Mis à part comme président de l’Eglise le 5 juin 1994. Décédé le 3 mars 1995 à Salt Lake City, comté de Salt Lake en Utah à l’âge de 87 ans.

15. Gordon B. Hinckley

Né le 23 juin 1910 à Salt Lake City, comté de Salt Lake en Utah. Fils de Bryant S. Hinckley et Ada Bitner. Soutenu comme assistant des douze le 6 avril 1958. Ordonné apôtre le 5 octobre 1961 par David O. McKay. Mis à part comme conseiller du président Kimball le 23 juillet 1981. Mis à part comme deuxième conseiller du président Kimball le 2 décembre 1982. A servi comme premier conseiller du président Benson le 10 novembre 1985. Mis à part comme président du collège des douze apôtres le 5 juin 1994. Appelé comme premier conseiller du président Hunter le 5 juin 1994. Ordonné et mis à part comme président de l’Eglise le 12 mars 1995.