I presidenti della Chiesa

La donna della Chiesa: Manuale di base per le donne – Parte A, 2002


1. Joseph Smith

Nacque il 23 dicembre 1805 a Sharon, Contea di Windsor, Vermont, da Joseph Smith Sr. e Lucy Mack. Ricevette il Sacerdozio di Melchisedec (ordinato apostolo) nel maggio 1829 dagli apostoli Pietro, Giacomo e Giovanni (DeA 20:2; 27:12); chiamato da Dio ad essere il primo anziano della Chiesa il 6 aprile 1830; ordinato Sommo Sacerdote il 3 giugno 1831 da Lyman Wight; sostenuto presidente del Sommo Sacerdozio il 25 gennaio 1832 in una conferenza tenuta ad Amherst, Contea di Lorain, Ohio; martirizzato il 27 giugno 1844 nel carcere di Carthage, Contea di Hancock, Illinois, all’età di 38 anni.

2. Brigham Young

Nacque l’1 giugno 1801 a Whittingham, Contea di Windham, Vermont, da John Young e Abigail Howe. Ordinato apostolo il 14 febbraio 1835 dai Tre Testimoni del Libro di Mormon: Oliver Cowdery, David Whitmer e Martin Harris; sostenuto presidente del Quorum dei Dodici Apostoli il 14 aprile 1840; sostenuto presidente della Chiesa il 27 dicembre 1847; morì il 29 agosto 1877 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake, Utah, all’età di 76 anni.

3. John Taylor

Nacque l’1 novembre 1808 a Milnthorpe, Contea di Westmoreland, Inghilterra, da James Taylor e Agnes Taylor. Ordinato apostolo il 19 dicembre 1838 per mano di Brigham Young e Heber C. Kimball; sostenuto presidente del Quorum dei Dodici Apostoli il 6 ottobre 1877; sostenuto presidente della Chiesa il 10 ottobre 1880; morì il 25 luglio 1887 a Kaysville, Contea di Davis, Utah, all’età di 78 anni.

4. Wilford Woodruff

Nacque l’1 marzo 1807 a Avon, (Farmington), Contea di Hartfort, Connecticut, da Aphek Woodruff e Beulah Thompson. Ordinato apostolo il 26 aprile 1839 da Brigham Young; sostenuto presidente del Quorum dei dodici Apostoli il 10 ottobre 1880; sostenuto presidente della Chiesa il 7 aprile 1889; morì il 2 settembre 1898 a San Francisco, Contea di San Francisco, California, all’età di 91 anni.

5. Lorenzo Snow

Nacque il 3 aprile 1814 a Mantua, Contea di Portage, Ohio, da Oliver Snow e Rosetta Leonora Pettibone. Ordinato apostolo il 12 febbraio 1849 da Heber C. Kimball; sostenuto come consigliere del presidente Brigham Young l’8 aprile 1873; sostenuto come assistente consigliere del presidente Brigham Young il 9 maggio 1874; sostenuto presidente del Quorum dei Dodici Apostoli il 7 aprile 1889; sostenuto presidente della Chiesa il 13 settembre 1898; morì il 10 ottobre 1901 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake, Utah, all’età di 87 anni.

6. Joseph F. Smith

Nacque il 13 novembre 1838 a Far West, Contea di Caldwell, Missouri, da Hyrum Smith e Mary Fielding. Ordinato apostolo e consigliere della Prima Presidenza l’1 luglio 1866 da Brigham Young; messo a parte come membro del Quorum dei Dodici Apostoli l’8 ottobre 1867; rilasciato come consigliere della Prima Presidenza alla morte del presidente Young il 29 agosto 1877; sostenuto come secondo consigliere del presidente John Taylor il 10 ottobre 1880; rilasciato alla morte del presidente Taylor il 25 luglio 1887; sostenuto come secondo consigliere del presidente Wilford Woodruff il 7 aprile 1889; sostenuto come secondo consigliere del presidente Lorenzo Snow il 13 settembre 1898; sostenuto come primo consigliere del presidente Lorenzo Snow il 6 ottobre 1901, ma non messo a parte per questa posizione; rilasciato alla morte del presidente Snow il 10 ottobre 1901; sostenuto presidente della Chiesa il 17 ottobre 1901; morì il 19 novembre 1918 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake, Utah, all’età di 80 anni.

7. Heber Jeddy Grant

Nacque il 22 novembre 1856 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake, Utah, da Jedediah Morgan Grant e Rachel Ridgeway Ivins. Ordinato apostolo il 16 ottobre 1882 da George Q. Cannon; messo a parte quale presidente del Quorum dei Dodici Apostoli il 23 novembre 1916; ordinato e messo a parte quale presidente della Chiesa il 23 novembre 1918; morì il 14 maggio 1945 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake, Utah, all’età di 88 anni.

8. George Albert Smith

Nacque il 4 aprile 1870 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake, Utah, da John Henry Smith e Sarah Farr. Ordinato apostolo l’8 ottobre 1903 da Joseph F. Smith; messo a parte quale presidente del Quorum dei Dodici Apostoli l’8 luglio 1943; ordinato e messo a parte quale presidente della Chiesa il 21 maggio 1945 all’età di 75 anni; morì il 4 aprile 1951 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake, Utah, all’età di 81 anni.

9. David Oman McKay

Nacque l’8 settembre 1873 a Huntsville, Contea di Webwe, Utah, da David McKay e Jannette Eveline Evans. Ordinato apostolo il 9 aprile 1906 da Joseph F. Smith; sostenuto come secondo consigliere del presidente Heber J. Grant il 6 ottobre 1934; sostenuto come secondo consigliere del presidente George Albert Smith il 21 maggio 1945; sostenuto come presidente del Quorum dei Dodici Apostoli il 30 settembre 1950; sostenuto presidente della Chiesa il 9 aprile 1951; morì il 18 gennaio 1970 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake, Utah, all’età di 96 anni.

10. Joseph Fielding Smith

Nacque il 19 luglio 1876 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake, Utah, da Joseph F. Smith e Julina Lambson. Ordinato apostolo il 7 aprile 1910 da Joseph F. Smith; sostenuto presidente facente funzione del Quorum dei Dodici Apostoli il 30 settembre 1950; sostenuto presidente del Quorum dei Dodici Apostoli il 9 aprile 1951; sostenuto consigliere della Prima Presidenza il 29 ottobre 1965; ordinato e messo a parte quale presidente della Chiesa il 23 gennaio 1970; morì il 2 luglio 1972 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake, Utah, all’età di 95 anni.

11. Harold Bingham Lee

Nacque il 28 marzo 1899 a Clifton, Contea di Oneida, Idaho, da Samuel M. Lee e Louisa Bingham. Ordinato apostolo il 10 aprile 1941 da Heber J. Grant; messo a parte quale presidente del Quorum dei Dodici Apostoli il 23 gennaio 1970; sostenuto come primo consigliere del presidente Joseph Fielding Smith il 23 gennaio 1970; ordinato e messo a parte quale presidente della Chiesa il 7 luglio 1972; morì il 26 dicembre 1973 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake, Utah, all’età di 74 anni.

12. Spencer Woolley Kimball

Nacque il 28 marzo 1895 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake, Utah, da Andrew Kimball e Olive Woolley. Ordinato apostolo il 7 ottobre 1943 da Heber J. Grant; messo a parte quale presidente facente funzione del Quorum dei Dodici Apostoli il 23 gennaio 1970; sostenuto presidente del Quorum dei Dodici Apostoli il 7 luglio 1972; ordinato e messo a parte quale presidente della Chiesa il 30 dicembre 1973; morì il 5 novembre 1985 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake, Utah, all’età di 90 anni.

13. Ezra Taft Benson

Nacque il 4 agosto 1899 a Whitney, Contea di Franklin, Idaho, da George T. Benson e Sarah Dunkley. Ordinato apostolo il 7 ottobre 1943 da Heber J. Grant; messo a parte quale presidente del Quorum dei Dodici Apostoli il 30 dicembre 1973; ordinato e messo a parte quale presidente della Chiesa il 10 novembre 1985; morì il 30 maggio 1994 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake City, Utah, all’età di 94 anni.

14. Howard William Hunter

Nacque il 14 novembre 1907 a Boise, Contea di Ada, Idaho, da John William Hunter e Nelly Marie Rasmussen. Ordinato apostolo il 15 ottobre 1959 da David O. McKay; messo a parte quale presidente facente funzione del Quorum dei Dodici Apostoli il 10 novembre 1985; messo a parte quale presidente del Quorum dei Dodici Apostoli il 2 giugno 1988; ordinato e messo a parte quale presidente della Chiesa il 5 giugno 1994; morì il 3 marzo 1995 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake City, Utah, all’età di 87 anni.

15. Gordon Bitner Hinckley

Nacque il 23 giugno 1910 a Salt Lake City, Contea di Salt Lake, Utah, da Bryant S. Hinckley e Ada Bitner. Sostenuto Assistente ai Dodici il 6 aprile 1958; ordinato apostolo il 5 ottobre 1961 da David O. McKay; messo a parte quale consigliere del presidente Kimball il 23 luglio 1981; messo a parte quale secondo consigliere del presidente Kimball il 2 dicembre 1982; sostenuto come primo consigliere del presidente Ezra Taft Benson il 10 novembre 1985; messo a parte quale presidente del Quorum dei Dodici Apostoli il 5 giugno 1994; chiamato come primo consigliere del presidente Howard W. Hunter il 5 giugno 1994; ordinato e messo a parte quale presidente della Chiesa il 12 marzo 1995.