Incarichi delle presidenze di area
Le aree del Nord America sono ora sotto la responsabilità delle presidenze di area
La Prima Presidenza ha annunciato che le aree degli Stati Uniti e del Canada — precedentemente sotto la responsabilità dei membri della Presidenza dei Settanta — saranno amministrate dalle presidenze di area. Questo cambiamento entrerà in vigore l’1 agosto.
“La creazione delle presidenze di area per gli Stati Uniti e il Canada è un importante passo avanti ”, ha detto il presidente M. Russell Ballard, presidente facente funzione del Quorum dei Dodici Apostoli. “Consente a questi Fratelli di concentrarsi sui bisogni specifici di ciascuna regione, fornendo consigli e guida ai dirigenti regionali e locali. Offre anche alla Presidenza dei Settanta maggiori possibilità di assistere il Quorum dei Dodici Apostoli nella sua opera e di portare a termine altri incarichi”.
Africa Sudest
Joseph W. Sitati
Primo consigliere
Joni L. Koch
Secondo consigliere
Africa Ovest
Marcus B. Nash
Presidente
Larry S. Kacher
Primo consigliere
Edward Dube
Secondo consigliere
Asia
David F. Evans
Presidente
Peter F. Meurs
Primo consigliere
David P. Homer
Secondo consigliere
Asia Nord
Yoon Hwan Choi
Presidente
Kazuhiko Yamashita
Primo consigliere
Takashi Wada
Secondo consigliere
Brasile
Marcos A. Aidukaitis
Presidente
W. Mark Bassett
Primo consigliere
Adilson de Paula Parrella
Secondo consigliere
Caraibi
Walter F. González
Presidente
José L. Alonso
Primo consigliere
Eduardo Gavarret
Secondo consigliere
America Centrale
Juan A. Uceda
Presidente
Jorge F. Zeballos
Primo consigliere
Valeri V. Cordón
Secondo consigliere
Europa
Paul V. Johnson
Presidente
Gary B. Sabin
Primo consigliere
Massimo De Feo
Secondo consigliere
Europa Est
James B. Martino
Presidente
Christoffel Golden
Primo consigliere
Alexey V. Samaykin*
Secondo consigliere
Idaho/Nord America Centrale
Wilford W. Andersen
Presidente
S. Gifford Nielsen
Primo consigliere
Brian K. Taylor
Secondo consigliere
Messico
Arnulfo Valenzuela
Presidente
Rafael E. Pino
Primo consigliere
John C. Pingree jr
Secondo consigliere
Medio Oriente/Africa Nord
Wilford W. Andersen
Presidente
Anthony D. Perkins
Primo consigliere
Nord America Nordest
Randall K. Bennett
Presidente
Kevin S. Hamilton
Primo consigliere
Allen D. Haynie
Secondo consigliere
Nord America Nordovest/Ovest
Kevin W. Pearson
Presidente
Scott D. Whiting
Primo consigliere
Jörg Klebingat
Secondo consigliere
Nord America Sudest
Claudio R. M. Costa
Presidente
Shayne M. Bowen
Primo consigliere
Vern P. Stanfill
Secondo consigliere
Nord America Sudovest
Lynn G. Robbins
Presidente
Paul B. Pieper
Primo consigliere
Adrián Ochoa
Secondo consigliere
Pacifico
O. Vincent Haleck
Presidente
Ian S. Ardern
Primo consigliere
K. Brett Nattress
Secondo consigliere
Filippine
Evan A. Schmutz
Presidente
Michael John U. Teh
Primo consigliere
Taniela B. Wakolo
Secondo consigliere
Sud America Nordovest
Enrique R. Falabella
Presidente
Hugo Montoya
Primo consigliere
Mathias Held
Secondo consigliere
Sud America Sud
Benjamin De Hoyos
Presidente
Mark A. Bragg
Primo consigliere
Juan Pablo Villar
Secondo consigliere
Utah
Craig C. Christensen
Presidente
LeGrand R. Curtis jr
Primo consigliere
Randy D. Funk
Secondo consigliere