Справочники и призвания
Любите тех, кого вы учите


Урок 2

Любите тех, кого вы учите

Цель урока

Помочь ученикам исполниться христианской любви к тем, кого они учат.

Учителю на заметку

В последние часы Своего земного служения Иисус учил и укреплял Своих Апостолов (см. от Иоанна 13–17). В частности, Он заповедал ученикам любить друг друга, как Он возлюбил их (см. от Иоанна 13:34; 15:12, 17). Все, что им предстояло делать, в том числе исполняя поручение идти и научить все народы, следовало делать с любовью. В последние дни Господь учит нас тому же: “Никто не сможет помогать в этой работе, не будучи смиренным и преисполненным любви” (У. и З. 12:8).

Проводя урок, помогите слушателям понять, что это значит – любить своих учеников по-христиански. Следуя советам этого урока, они будут учить более успешно. Они также обретут больше радости в призвании учителя.

Подготовка

  1. С молитвой изучите стихи из Священных Писаний к этому уроку. Постарайтесь использовать их для достижения цели урока. Изучите 3 Нефий 11–17 так, чтобы коротко описать события, упомянутые на стр. 195 этой книги.

  2. Изучите раздел “Любите тех, кого вы учите” (стр. 30–39).

  3. При наличии следующих материалов подготовьтесь использовать их в ходе урока:

    иллюстрации “Иисус учит в Западном полушарии” (62380; комплект репродукций Евангелие в искусстве 316), “Иисус исцеляет Нефийцев” (62541; Евангелие в искусстве 317) и “Иисус благословляет Нефийских детей” (Евангелие в искусстве 322).

  4. Поручите одному из cлушателей подготовить небольшой рассказ о том, какое влияние на него оказала любовь учителя Евангелия (родителя, учителя на занятиях в Церкви или церковного руководителя). Попросите выступающего в своем рассказе осветить такие вопросы:

    Как вы поняли, что этот человек любит вас?

    Как повлияла любовь этого человека на ваше отношение к изучению Евангелия?

  5. За неделю или еще раньше договоритесь с певцом-солистом либо с небольшой группой детей или взрослых, чтобы в конце занятия они спели “Love One Another” (Hymns, no. 308). Если это невозможно, подготовьтесь спеть гимн вместе с учениками.

Предлагаемый ход урока

Благодаря христианской любви учителей существенно меняется жизнь учеников.

Рассказ из Священного Писания и иллюстрации

Покажите иллюстрацию “Иисус учит в Западном полушарии”. Своими словами кратко расскажите о том, как Иисус посетил Нефийцев. Обязательно передайте следующие моменты:

Воскресший Спаситель явился Нефийцам в земле Изобилие. Он попросил их подойти и осязать Его ребра и следы гвоздей на Его руках и ногах. Затем Он долго учил их. После этого Oн повелел им разойтись по своим домам и подумать о том, что им сказал. Он уже собирался вернуться к Отцу, но увидел, что они были в слезах, как бы прося, чтобы Он остался с ними дольше (см. 3 Нефий 11–16; 17:1–5).

Покажите иллюстрацию “Иисус исцеляет Нефийцев”. Затем попросите одного из присутствующих прочитать 3 Нефий 17:6–10.

Классная доска

После чтения стихов из Священного Писания напишите на доске: Он исцелил каждого.

Рассказ из Священных Писаний и иллюстрации

Вернитесь к изложению событий своими словами. Не забудьте сказать, что, исцелив людей, Иисус попросил, чтобы они привели к Нему своих малых детей (см. 3 Нефий 17:11–12).

Покажите иллюстрацию “Иисус благословляет Нефийских детей”. Затем попросите кого-нибудь прочитать 3 Нефий 17:21–25.

Классная доска

Когда эти стихи будут прочитаны, напишите на доске: Он брал их малых детей одного за другим и благословлял их.

Показ видеокассеты

Если есть возможность, настало время показать фрагмент “Моя радость полна”.

Обсуждение

Пусть ученики поразмышляют о том, какую любовь Спаситель явил Нефийцам. Попросите их представить себе чувства Нефийцев, когда Он служил им одному за другим.

• Какое влияние на обучаемых может оказать христианская любовь учителя? (В числе ответов могут быть и такие: она способна создать условия для пребывания Духа на занятиях, помочь людям преодолеть страх и подготовить их к лучшему восприятию Евангелия.)

Цитата

После недолгого обсуждения поставленного вопроса попросите одного из слушателей прочитать высказывание Пророка Джозефа Смита на стр. 30 этой книги.

Сообщение учащегося

Попросите заранее назначенного ученика рассказать, какое влияние произвела на него любовь учителя.

Пояснения учителя

Объясните, что стихи из Священных Писаний, включенные в этот урок, помогут нам испытывать к своим ученикам христианскую любовь. На уроке также состоится беседа о том, как любовь, подобная Христовой, влияет на наше служение в качестве учителей.

Мы можем исполниться христианской любви к тем, кого учим.

Священные Писания и письменное задание

Попросите нескольких учеников прочитать указанные стихи из Священных Писаний. После прочтения каждого отрывка попросите присутствующих найти в нем основную мысль, которая поможет им исполниться христианской любви. Поощряйте слушателей записывать мысли, возникающие у них по ходу обсуждения. Объясните, что у них будет возможность поделиться ими ближе к концу занятия.

  • От Иоанна 15:10 (соблюдать заповеди)

  • К Ефесянам 4:32 (прощать других)

  • Мосия 2:17 (служить)

  • Мосия 4:11–12 (каяться, быть смиренным и проявлять веру)

  • Алма 38:12 (обуздывать страсти)

  • 3 Нефий 11:29–30 (прекращать споры)

  • Мороний 7:48 (молиться о том, чтобы исполниться чистейшей любви Христовой)

Христианская любовь к ученикам должна отражаться на нашей подготовке, обучении и повседневной жизни.

Письменное задание и обсуждение

Подчеркните, что христианская любовь к ученикам проявляется в том, как мы готовимся, учим и живем. Затем напишите на доске и попросите учеников перенести в свои тетради следующее.

Изображение

Пусть слушатели подумают о конкретных людях, которых они учат (члены семьи, класса или кворума). Затем попросите их ответить на вопрос, записывая свои мысли в тетради под соответствующими заголовками:

• Какими делами вы могли бы проявить христианскую любовь к этим людям? (Обратите внимание, что некоторые идеи представлены в таблице. Другие идеи можно найти в подразделах “Любовь смягчает сердца”, “Понимайте тех, кого учите” и “Найдите подход к этому человеку”, стр. 31–36 этой книги.)

Изображение

Предложите ученикам обсудить идеи, записанные ими в тетрадях. Напишите их идеи на доске.

Заключение

Обобщение изученного и цитата

Подведите итоги урока, используя слова старейшины Джозефа Б. Виртлина:

“Сострадание друзей-христиан до глубины души трогает нас и изменяет наши жизни… Любовь – сама суть Евангелия Христа. В этой Церкви Господь часто отвечает на молитвы о помощи через простое, ежедневное служение заботливых братьев и сестер. В доброте настоящих друзей я увидел отражение милости Самого Господа” (Лиахона, январь 1998 г., стр. 33).

Свидетельство

Повинуясь внушению Духа, принесите свидетельство и выразите любовь к своим слушателям.

Музыка

Пусть солист или небольшая группа споют “Love One Another” (Hymns, no. 308). Если это невозможно, спойте гимн вместе с учащимися.

Задания

Призовите слушателей:

  1. Остановиться по крайней мере на одной идее из письменного задания на стр. 196. Руководствоваться ею на предстоящей неделе, когда представится возможность учить. Описать в тетради результаты.

  2. Вернуться к выполнению данного на прошлой неделе задания: искать водительства Духа в связи с предстоящим уроком на семейном домашнем вечере, поручением в Церкви или иной возможностью учить. Помнить Господне изречение: “Дух будет дан вам молитвой веры” (У. и З. 42:14). Записать в тетради впечатления от выполнения этого задания. (В рамках урока 3 некоторых учеников попросят рассказать об этом опыте.)

  3. Освежить в памяти основные идеи урока, изучив раздел этой книги “Любите тех, кого вы учите” (стр. 30–39).