Справочники и призвания
Используйте действенные методы


Урок 8

Используйте действенные методы

Часть 1

Цель урока

Помочь слушателям выбирать методы обучения и эффективно их использовать.

Учителю на заметку

Качество обучения Евангелию и восприятия повышается при тщательном подборе методов и эффективном их применении. Учителя должны выбирать те методы, что (1) помогают их ученикам получить ясное и запоминающееся понимание учений и законов Евангелия и (2) соответствуют содержанию урока и возрасту учеников.

На этом уроке и на уроке 9 слушатели узнают о следующих основных методах обучения: наглядные примеры, сравнения, использование классной доски, рассказ, постановка вопросов и проведение обсуждений.

Подготовка

  1. Просмотрите раздел этого пособия “Используйте действенные методы” (стр. 88–95). Просмотрите также часть Е “Методы обучения” (стр. 157–183).

  2. Принесите на занятия чашку, чистую и снаружи и внутри, и такую же чашку, чистую снаружи, но грязную внутри.

  3. Подготовьтесь показать, как использовать классную доску для обучения закону Евангелия. Воспользуйтесь одним из примеров, приведенных на стр. 162, или придумайте собственный пример.

Предлагаемый ход урока

Мы должны использовать методы обучения, помогающие людям понять, запомнить и применять законы Евангелия.

Рассказ

Расскажите следующую историю. Поясните, что это случай из опыта президента Бойда К. Пэкера и его жены в бытность его президентом миссии.

“Мы составили расписание зональных конференций. И к каждой сестра Пэкер пекла трехслойный… замечательно украшенный пирог, покрытый толстыми, яркими слоями глазури; его аккуратно ровняли по краям и сверху делали надпись ‘Евангелие’. Когда все миссионеры были в сборе, мы торжественно вносили пирог. Это нужно было видеть!

Объяснив, что пирог представляет собой Евангелие, мы спрашивали: ‘Кому хочется попробовать?’ Обязательно находился голодный старейшина, с радостью готовый согласиться. Мы вызывали его вперед и говорили: ‘Мы сами подадим его тебе’. Затем я погружал пальцы в верхнюю часть пирога и выламывал большой кусок. Я не забывал, отломив его, сжать кулак, заставляя глазурь сочиться сквозь пальцы, а потом, когда старейшина садился, отказываясь верить глазам, я кидал ему ломоть пирога, стряхивая глазурь на его костюм. ‘Кто-нибудь еще хочет пирога?’ – спрашивал я. Желающих почему-то не оказывалось.

Затем мы доставали хрустальную тарелку, серебряную вилку, льняную скатерть и красивый серебряный столовый нож. С большим достоинством я аккуратно отрезал от пирога ломтик с другой стороны, бережно клал его на хрустальное блюдо и спрашивал: ‘Кто-нибудь хочет кусочек пирога?’

Мысль была ясна. В обоих случаях это был тот же самый пирог, такого же вкуса, столь же питательный. Но способ, как его подавали, либо вызывал желание – даже соблазн – отведать его, либо делал его неаппетитным, даже вызывал отвращение. С помощью этого пирога, напоминали мы миссионерам, было представлено Евангелие. Как они преподносят его людям?

После подобного наглядного примера нам совсем нетрудно было побудить их лучше изучать беседы – по правде говоря, они стали это делать с энтузиазмом. Я считал нужным через несколько месяцев напомнить миссионерам об этом уроке, поэтому я рассылал им бюллетень с зарисовками этой сцены с пирогом.

Вновь встретившись с миссионерами, я говорил: ‘Вы ведь недавно получили бюллетень?’

‘Да, конечно’.

‘И что же в нем говорилось?’

Миссионеры неизменно отвечали: ‘Он напоминал, что мы должны обратить особое внимание на проведение уроков и лучше изучать, тщательно выучивать уроки, а потом помогать друг другу, когда настанет время обучать этим урокам’.

‘И все это вы поняли, глядя на картинку?’

‘Да, такой урок мы забудем нескоро!’

Я, конечно, должен добавить, что был рад при необходимости оплатить счет, чтобы старейшине почистили костюм!” (Teach Ye Diligently, rev. ed. [1991], 270–71).

Примечание. Если вы хотите сами повторить наглядный пример президента Пэкера, подумайте, не лучше ли, подавая пирог, сжать кусок в руке и выдавить его на тарелку, а не бросать им в слушателя.

Обсуждение

• Чему мы можем научиться из этого рассказа относительно того, как нужно преподавать Евангелие?

• Что свидетельствует о том, что урок президента Пэкера достиг цели?

Подчеркните, что миссионеры в миссии президента Пэкера поняли урок, запомнили его и применили свои знания в жизни. Недостаточно помочь ученикам всего лишь понять законы Евангелия. Мы должны еще помочь им запомнить их и следовать им.

Попросите слушателей открыть свои книги на стр. 158. Поясните, что на этой странице дается перечень методов обучения Евангелию. На сегодняшнем уроке и на следующей неделе будут рассмотрены некоторые методы из этого списка. Подчеркните: мы должны выбирать методы, воодушевляющие учеников и не уводящие их в сторону от изучаемых законов.

Наглядные примеры

Показ и обсуждение

Подчеркните: в рассказанной истории президент Пэкер напомнил миссионерам об их обязанности эффективно учить с помощью наглядного примера. Мы можем использовать наглядные примеры в обучении различным законам Евангелия.

Покажите всем две чашки: чистую снаружи и изнутри и чистую только снаружи, но грязную изнутри. Затем задайте вопрос:

• Из какой чашки вы стали бы пить?

Поясните, что однажды Иисус сравнил группу людей с чашей, чистой снаружи, но грязной изнутри. Предложите слушателю прочитать от Матфея 23:25–26.

• О каком законе Евангелия говорит нам этот наглядный пример? (Недостаточно просто казаться праведным; мы должны быть праведными и чистыми в сердце.) Благодаря чему, по-вашему, этот пример особенно удачен?

Пояснения учителя

Скажите, что на стр. 180–182 этой книги представлен материал, который учителя могут использовать для показа эффективных наглядных примеров. Попросите слушателей обратиться к стр. 182. Просмотрите советы по подготовке и использованию наглядных примеров. Затем, если у вас есть свои предложения, поделитесь ими.

Сравнения

Цитаты

Подчеркните: наглядные примеры достигают цели потому, что связывают духовные законы со знакомыми физическими предметами и явлениями. Того же самого можно добиться путем несложных сравнений.

Попросите нескольких учеников прочитать следующие сравнения (другие сравнения можно найти на стр. 180–181 этой книги).

Президент Гордон Б. Хинкли учил:

“Вера подобна мышце моей руки. Если я пользуюсь ею, если я тренирую ее, она станет сильной; она будет многое делать. Но если я повешу ее на перевязь и ничего не буду ею делать, она станет слабой и бесполезной” (Лиахона, апрель 1999 г., стр. 18).

Старейшина Рассел М. Нельсон говорил:

“…Слово инокуляция означает буквально ‘помещение глаза внутрь’, то есть слежение, предохраняющее от вреда.

Такая болезнь, как полиомиелит, может искалечить или уничтожить тело. Такая болезнь, как грех, может искалечить или уничтожить дух. Разрушительное действие полиомиелита можно сейчас предотвратить с помощью прививки, но разрушительное действие греха требует других средств предупреждения. Врачи не могут сделать прививку против нечестия. Духовная защита приходит только от Господа – и только угодным Ему способом. Иисус решил не проводить инокуляцию, а насыщать учением” (in Conference Report, Apr. 1995, 41–42; или Ensign, May 1995, 32).

Старейшина Джозеф Б. Виртлин сказал:

“У гигантских дубов… развитая корневая система, порой превышающая их высоту в два с половиной раза. Ветер редко вырывает такие деревья, и при этом неважно, сколь сильно свирепствует буря.

Верным членам Церкви следует уподобиться этим дубам и пустить глубокие корни в плодородную почву основополагающих законов Евангелия” (in Conference Report, Oct. 1994, 98; или Ensign, Nov. 1994, 75).

Обсуждение Священных Писаний

Попросите одного из слушателей прочитать от Матфея 13:44.

• Чему мы можем научиться благодаря этому сравнению?

Пояснение учителя

Подчеркните, что сравнения имеют смысл, только когда мы упоминаем о том, что знакомо нашим ученикам. Скажите, что на стр. 181–182 содержится материал, позволяющий учителям проводить удачные сравнения.

Использование классной доски

Показ

Объясните: классная доска очень полезна для того, чтобы подчеркнуть основную идею, заострить внимание учеников и упростить сложные понятия. Скажите слушателям, что вы покажете им, как пользоваться доской. Затем покажите им подготовленный пример (см. “Подготовка”, пункт 3).

Обсуждение

Задайте слушателям такие вопросы:

• О чем вы узнали благодаря этому показу? Как использование доски помогло вам получить эти знания?

• Что в ходе показа вы узнали о том, как использовать классную доску в качестве средства обучения?

Если учащиеся не дали следующих советов, упомяните о них сами:

  1. Пишите разборчиво и крупно, чтобы всем было видно. Как правило, лучше писать только ключевые слова, а не все предложение.

  2. Говорите, когда пишете. Так вы удержите внимание учеников.

  3. Старайтесь не проводить у доски много времени.

  4. Обдумайте все заранее. Потренируйтесь рисовать нужные вам картинки, карты или диаграммы.

  5. Не извиняйтесь за свой почерк или скромные способности к рисованию.

  6. Иллюстрируя рассказы или идеи, рисуйте самые простые фигурки или контуры.

  7. Время от времени поручайте писать на доске ученикам. Так вы привлечете их к участию в занятии.

Скажите ученикам, что другие советы даны на стр. 168 этого пособия.

В ходе подготовки мы можем выбирать наиболее подходящие методы обучения.

Пояснение учителя

Поясните: разнообразие методов улучшает и оживляет обучение Евангелию и его изучение. Однако нам не следует применять различные приемы только для того, чтобы добиться разнообразия. Мы должны выбирать методы, (1) помогающие нашим ученикам обрести ясное, запоминающееся понимание учений и законов Евангелия и (2) соответствующие содержанию урока и возрасту учащихся.

Применение

Попросите кого-нибудь из слушателей рассказать об учении или законе, о котором он будет говорить на уроке. Затем пусть присутствующие откроют книги на стр. 158 и просмотрят список методов. Попросите их предложить, с помощью каких методов можно лучше всего преподать это учение или закон. Попросите их попутно разъяснять, почему они выбрали именно этот метод.

Заключение

Цитата

Пусть один из слушателей прочитает утверждение старейшины Бойда К. Пэкера:

“Когда мы учим нравственным и духовным ценностям, мы учим тому, что нельзя осязать. Возможно, ни в одном виде обучения не бывает так трудно достичь цели, но ни один из них не приносит и таких вознаграждений при успешном осуществлении. Есть методы, которые нужно взять на вооружение, и средства, которыми нужно воспользоваться. Учителя могут подготовить себя и свои уроки таким образом, чтобы их ученики… могли получить знания, а их свидетельства могли передаваться от одного к другому” (Teach Ye Diligently, 62).

Подчеркните, что методы имеют важное значение, но урок не должен быть сфокусирован исключительно на их применении. Методы – это всего лишь средства, помогающие ученикам сосредоточиться на спасительных учениях Евангелия и воплощать их в жизни.

Свидетельство

Принесите свидетельство, следуя внушению Духа.

Задания

Призовите слушателей:

  1. подумать, какие методы помогут им более успешно обучать законам Евангелия;

  2. написать в тетрадях об опыте, полученном в ходе выбора и применения различных методов обучения;

  3. просмотреть раздел этого пособия “Используйте действенные методы” (стр. 88–95). Просмотреть также часть Е “Методы обучения” (стр. 157–184).